[PR]

日別キーワード

第1位  民主党 - 2018年04月25日


関連するイメージは見つかりませんでした



民主党
民主党(みんしゅとう)は、各国に存在する政党の名称。民主主義を党是とする政党が多いが、なかにはトルクメニスタン民主党や赤道ギニア民主党など、党名とは裏腹に事実上の一党独裁制を敷いているものもある。 「民主党」または「国名等+民主党」 その他 アメリカ合衆国の旗 州権民主党(アメリカ) インドネシアの旗 闘争民主党 (インドネシア 1998-) エリトリアの旗 エリトリア人民解放戦線民主党(エリトリア) カナダの旗 新民主党(カナダ) 韓国の旗 韓国 新韓民主党 統一民主党 平和民主党 新千年民主党 統合民主党  ハンギョレ民主党 ソマリランドの旗 統一人民民主党(ソマリランド) チェコの旗 市民民主党(チェコ) スロバキアの旗 スロバキア民主キリスト教連合・民主党(スロバキア) トルコの旗 平和民主党 (トルコ) 日本の旗 日本 新党大地・真民主 協同民主党  ネパールの旗 タライ・マデシ民主党(ネパール) ノルウェーの旗 デモクラテネ(ノルウェー) 欧州民主党   キリスト教民主党(曖昧さ回避) 人民民主党(曖昧さ回避) 国民民主党(曖昧さ回避) 社会民主党(曖昧さ回避) 自由民主党(曖昧さ回避) 民主社会党(曖昧さ回避) 民主自由党(曖昧さ回避) 民主労働党(曖昧さ回避)など 関連項目 民主主義 民主政治 セルビア民主党(曖昧さ回避) 中国民主党(曖昧さ回避)。 (Wikipedia:民主党)

民主党国会議員一覧
民主党国会議員一覧(みんしゅとうこっかいぎいんいちらん)では、かつて民主党に所属していた国会議員についてまとめる。 民主党には、2016年(平成28年)3月27日に解散した時点において、衆議院議員70名、参議院議員58名の計128名が所属していた(会派離脱中の衆議院副議長川端達夫、参議院副議長輿石東を除く)。 北海道ブロック 東北ブロック 北関東ブロック 南関東ブロック 東京ブロック 北陸信越ブロック 東海ブロック 近畿ブロック 中国ブロック 四国ブロック 九州ブロック 離党・除籍者 2013年 - 2016年 2012年12月16日の第46回衆院選以降、2016年3月27日の党解散までに離党・除籍となった現職議員・元議員を一覧。 (Wikipedia:民主党国会議員一覧)

民主党の国会議員一覧
『民主党国会議員一覧』より : 民主党国会議員一覧(みんしゅとうこっかいぎいんいちらん)では、かつて民主党に所属していた国会議員についてまとめる。 民主党には、2016年(平成28年)3月27日に解散した時点において、衆議院議員70名、参議院議員58名の計128名が所属していた(会派離脱中の衆議院副議長川端達夫、参議院副議長輿石東を除く)。 北海道ブロック 東北ブロック 北関東ブロック 南関東ブロック 東京ブロック 北陸信越ブロック 東海ブロック 近畿ブロック 中国ブロック 四国ブロック 九州ブロック 離党・除籍者 2013年 - 2016年 2012年12月16日の第46回衆院選以降、2016年3月27日の党解散までに離党・除籍となった現職議員・元議員を一覧。 (Wikipedia:民主党の国会議員一覧)

民主党 (アメリカ)
民主党(みんしゅとう、Democratic Party)は、アメリカ合衆国の政党。共和党と共に二大政党制を構成している。一般的に保守主義の立場を取る共和党に対し、リベラルの立場を取る政党である。2007年から上院において多数を占め、2009年から大統領を擁する。 労働運動やマイノリティの集票力が大きく、国際主義的で国連へのスタンスも好意的である。 内政面では、中絶完全自由化・死刑廃止・不法移民容認・労組重視・結婚制度反対・同性愛容認・宗教多様化容認などが特徴であり、リベラル思想の政党である。 シンボルはロバ。 その発足当初は対立する共和党が北部を中心とした近代産業の振興の立場を取るのに対して、民主党は南部を中心とした勢力を支持基盤に持ち、南部の農場主等の権益の擁護を中心としていた。 現在では一般的に対立する共和党が保守主義・新保守主義の立場を取るのに対して、民主党は一般的にリベラルの立場を取る議員が所属するとはされているが,伝統的南部出身者やカトリックなど,非常に保守的な議員もいる。 (Wikipedia:民主党 (アメリカ))

民主党 (アメリカ合衆国)
『民主党 (アメリカ)』より : 民主党(みんしゅとう、Democratic Party)は、アメリカ合衆国の政党。共和党と共に二大政党制を構成している。一般的に保守主義の立場を取る共和党に対し、リベラルの立場を取る政党である。2007年から上院において多数を占め、2009年から大統領を擁する。 労働運動やマイノリティの集票力が大きく、国際主義的で国連へのスタンスも好意的である。 内政面では、中絶完全自由化・死刑廃止・不法移民容認・労組重視・結婚制度反対・同性愛容認・宗教多様化容認などが特徴であり、リベラル思想の政党である。 シンボルはロバ。 その発足当初は対立する共和党が北部を中心とした近代産業の振興の立場を取るのに対して、民主党は南部を中心とした勢力を支持基盤に持ち、南部の農場主等の権益の擁護を中心としていた。 現在では一般的に対立する共和党が保守主義・新保守主義の立場を取るのに対して、民主党は一般的にリベラルの立場を取る議員が所属するとはされているが,伝統的南部出身者やカトリックなど,非常に保守的な議員もいる。 (Wikipedia:民主党 (アメリカ合衆国))

民主党の次の内閣一覧
次の内閣(つぎのないかく)は、民主党および民進党が1999年10月から2009年9月、および2012年12月より設置している政策決定機関である。英文名は「Next Cabinet(ネクスト・キャビネット)(NC)。2009年9月に、民主党は社会民主党・国民新党と共に政権与党となったため廃止されたが、2012年12月の政権からの下野に伴い、再び設置された。民進党への党名変更後も引き続き設置される。 民主党の「次の内閣」は自民党総務会と同じく、党大会・両院議員総会に次ぐ政策議決機関である。民主党が政権与党でない場合にのみ設置される。この場合、役員会および常任幹事会より、党の政策に関しての審議および決定が 『次の内閣』 へ委譲される。 毎週水曜日の午後国会の民主党控室(衆議院第16控室)にて『次の内閣』閣議が開かれる。 自民党総務会は党運営に関する件も対象にしているのに対し、民主党は総務会を次の内閣設置と同時に廃止したため、党運営は常任幹事会が担当する。 (Wikipedia:民主党の次の内閣一覧)

民主党 (1996-)
民主党(みんしゅとう)は、平成期における日本の政党。略称は民主。英文名称は"Democratic Party of Japan"(DPJ)。
第1期 : 平成8年(1996年)9月28日 ‐ 平成10年(1998年)4月27日
:平成8年(1996年)、新党さきがけの菅直人、鳩山由紀夫らが自由民主党_(日本) 自由民主党、新進党の二大政党に対抗する第3勢力の結集を目指して結成。
第2期 : 平成10年(1998年)4月27日 ‐
:平成10年(1998年)、新進党の解散に伴い、民主党・民政党#民政党_(日本_1998) 民政党・新党友愛・民主改革連合が自民党に対抗する勢力の結集を目指して結成。
新進党の結成以降、自民・新進の争いの中で埋没し、次期総選挙に向けて危機感を強めた新党さきがけの鳩山由紀夫は、社会民主党_(日本) 社会民主党との「社さ新党」を模索していた。当初は新進党の船田元との「鳩船新党」を検討していたが、船田は保守政党に固執したため断念した。
(Wikipedia:民主党 (1996-))

民主党 (日本 1998-)
『民主党 (1996-)』より : 民主党(みんしゅとう、英語: Democratic Party of Japan)は、かつて存在した日本の政党。略称は民主、DPJ。2009年から2012年までは第1会派として政権を担当していた。2016年に民進党に改称。 1998年4月、院内会派「民主友愛太陽国民連合」(民友連)に参加していた旧民主党・民政党・新党友愛・民主改革連合が合流して結成された。法規上では、1998年に旧民主党が各党を吸収したという形をとっており、1996年結成の旧民主党が存続ということになっている。2003年9月に小沢一郎率いる自由党が合流(民由合併)したが、2012年7月に小沢は民主党を除籍され、支持する議員とともに新党「国民の生活が第一」を立ち上げた。 結党時には保守中道を掲げる旧民政党系と中道左派を掲げる旧民主党系が対立した結果、党の基本理念を「民主中道」とすることで落ち着いた。 保守・中道右派を自認する自民党に対して、主に海外メディアからはリベラル・中道左派の政党と位置付けられる。 (Wikipedia:民主党 (日本 1998-))

民主党代表一覧
『民主党代表』より : 民主党常任幹事会代表(みんしゅとうじょうにんかんじかいだいひょう)は、日本にかつて存在した民主党(1996年9月28日 - 1998年4月27日)と民主党(1998年4月27日 - 2016年3月27日)の最高責任者であり、党首に相当する。 任期は2000年までは1年、2000年から2011年までは2年、2012年以降は3年である。任期途中に辞職した場合、2011年までに選出された代表は前任者の残任期間となっていたが、2012年以降の代表については、就任から3年後の9月末日までの任期となる。 代表の再選回数に制限はない。 任期満了による代表選挙については、9月中に行うことが通例であり、民主党所属の国会議員、地方自治体議会議員、党員、サポーターの投票で選出する。ただし、任期途中で辞任した場合は、両議院議員総会(国会議員のみ)での選出が可能で、その場合の任期は就任から3年目の9月末日となる。 民主党代表の一覧 旧民主党代表 (1996-1998) 民主党代表 (1998-2016) 25px は任期中首相に就任した者。 (Wikipedia:民主党代表一覧)

民主党代表
民主党常任幹事会代表(みんしゅとうじょうにんかんじかいだいひょう)は、日本にかつて存在した民主党(1996年9月28日 - 1998年4月27日)と民主党(1998年4月27日 - 2016年3月27日)の最高責任者であり、党首に相当する。 任期は2000年までは1年、2000年から2011年までは2年、2012年以降は3年である。任期途中に辞職した場合、2011年までに選出された代表は前任者の残任期間となっていたが、2012年以降の代表については、就任から3年後の9月末日までの任期となる。 代表の再選回数に制限はない。 任期満了による代表選挙については、9月中に行うことが通例であり、民主党所属の国会議員、地方自治体議会議員、党員、サポーターの投票で選出する。ただし、任期途中で辞任した場合は、両議院議員総会(国会議員のみ)での選出が可能で、その場合の任期は就任から3年目の9月末日となる。 民主党代表の一覧 旧民主党代表 (1996-1998) 民主党代表 (1998-2016) 25px は任期中首相に就任した者。 (Wikipedia:民主党代表)

民主党代表選
『民主党代表』より : 民主党代表選挙(みんしゅとうだいひょうせんきょ)は、日本の民主党の代表(党首)を選出する選挙である。党代表選挙規則に基づいて行われている。 代表候補者 代表候補者となることができる者は、所属する現職の国会議員のみであり、代表選挙の告示日に、20人以上25人以内の国会議員の推薦を要する(党代表選挙規則第7条)。 通常選挙 同職の任期は、2011年までは2年であったが、2012年から3年となった。任期満了による選挙については、9月に行われる。 == 選挙の詳細 ここでは代表選挙規則に定められている、本則の通常選挙(任期満了時選挙)について述べる。この形式で2002年9月代表選挙と2010年9月代表選挙が行われた。 代表選挙規則の定める選挙は、党所属の国会議員だけでなく、党所属の地方自治体議会議員、一般党員とサポーター(党友的な制度)により投票されるものである。従来、サポーターについては、国籍に関係なく投票権があったが、2012年より日本国籍を有する者に限定されることとなった。 (Wikipedia:民主党代表選)

民主党代表選挙
『民主党代表』より : 民主党代表選挙(みんしゅとうだいひょうせんきょ)は、日本の民主党の代表(党首)を選出する選挙である。党代表選挙規則に基づいて行われている。 代表候補者 代表候補者となることができる者は、所属する現職の国会議員のみであり、代表選挙の告示日に、20人以上25人以内の国会議員の推薦を要する(党代表選挙規則第7条)。 通常選挙 同職の任期は、2011年までは2年であったが、2012年から3年となった。任期満了による選挙については、9月に行われる。 == 選挙の詳細 ここでは代表選挙規則に定められている、本則の通常選挙(任期満了時選挙)について述べる。この形式で2002年9月代表選挙と2010年9月代表選挙が行われた。 代表選挙規則の定める選挙は、党所属の国会議員だけでなく、党所属の地方自治体議会議員、一般党員とサポーター(党友的な制度)により投票されるものである。従来、サポーターについては、国籍に関係なく投票権があったが、2012年より日本国籍を有する者に限定されることとなった。 (Wikipedia:民主党代表選挙)

民主党 (日本)
民主党(みんしゅとう、英語: Democratic Party of Japan)は、かつて存在した日本の政党。略称は民主、DPJ。2009年から2012年までは第1会派として政権を担当していた。2016年に民進党に改称。 1998年4月、院内会派「民主友愛太陽国民連合」(民友連)に参加していた旧民主党・民政党・新党友愛・民主改革連合が合流して結成された。法規上では、1998年に旧民主党が各党を吸収したという形をとっており、1996年結成の旧民主党が存続ということになっている。2003年9月に小沢一郎率いる自由党が合流(民由合併)したが、2012年7月に小沢は民主党を除籍され、支持する議員とともに新党「国民の生活が第一」を立ち上げた。 結党時には保守中道を掲げる旧民政党系と中道左派を掲げる旧民主党系が対立した結果、党の基本理念を「民主中道」とすることで落ち着いた。 保守・中道右派を自認する自民党に対して、主に海外メディアからはリベラル・中道左派の政党と位置付けられる。 (Wikipedia:民主党 (日本))

民主党 (日本 1947-1950)
民主党(みんしゅとう)は1947年に日本進歩党を中心に結成された保守・中道政治 中道政党。
公職追放 公職追放令で幹部を多数失った日本進歩党と吉田茂総裁に不満を抱く自由党#自由党 (日本 1945-1955) 日本自由党の芦田均系が合同して結成され、芦田を初代総裁とした。片山内閣で日本社会党、国民協同党と共に連立与党に、芦田内閣で連立首班となった。だが、同年末には芦田に総裁を降ろされる形となった前進歩党総裁幣原喜重郎(名誉総裁)が田中角栄・原健三郎らとともに同志クラブを結成(翌年さらに党の一部を加えて民主クラブと改称した上で日本自由党 (1945-1948) 日本自由党と合同して民主自由党 (日本) 民主自由党を結成)して離脱、更に1948年10月には昭和電工事件による芦田内閣総辞職により下野、1949年2月に野党派と連立派に分裂、連立派は1950年2月に民主自由党に入党して自由党 (日本 1950-1955) 自由党を結成、民主党野党派は1950年4月に国民協同党と合同して国民民主党 (日本) 国民民主党を結成して解散した。
(Wikipedia:民主党 (日本 1947-1950))

民主党の閣僚経験者一覧
民主党の閣僚経験者一覧(みんしゅとうのかくりょうけいけんしゃいちらん)では、民主党に在籍している、または在籍したことのある国会議員で、かつ閣僚ポストについたことのある議員について記述する。 特記無き場合は閣僚であった際の所属政党は自由民主党である。 第2次中曽根内閣 (第2次改造)(自由民主党・新自由クラブの連立政権) 小沢一郎 自治大臣兼国家公安委員会委員長(第2次中曽根内閣 (第2次改造)) 細川内閣(非自民・非共産連立政権) 江田五月 - 社会民主連合 科学技術庁長官(細川内閣) 第1次橋本内閣(自由民主党・社民党・さきがけの自社さ連立政権) 菅直人 - 新党さきがけ 厚生大臣(第1次橋本内閣) 鳩山由紀夫内閣(民社国連立政権) 鳩山由紀夫内閣を参照のこと。 (Wikipedia:民主党の閣僚経験者一覧)

民主党 (曖昧さ回避)
『民主党』より : 民主党(みんしゅとう)は、各国に存在する政党の名称。民主主義を党是とする政党が多いが、なかにはトルクメニスタン民主党や赤道ギニア民主党など、党名とは裏腹に事実上の一党独裁制を敷いているものもある。 「民主党」または「国名等+民主党」 その他 アメリカ合衆国の旗 州権民主党(アメリカ) インドネシアの旗 闘争民主党 (インドネシア 1998-) エリトリアの旗 エリトリア人民解放戦線民主党(エリトリア) カナダの旗 新民主党(カナダ) 韓国の旗 韓国 新韓民主党 統一民主党 平和民主党 新千年民主党 統合民主党  ハンギョレ民主党 ソマリランドの旗 統一人民民主党(ソマリランド) チェコの旗 市民民主党(チェコ) スロバキアの旗 スロバキア民主キリスト教連合・民主党(スロバキア) トルコの旗 平和民主党 (トルコ) 日本の旗 日本 新党大地・真民主 協同民主党  ネパールの旗 タライ・マデシ民主党(ネパール) ノルウェーの旗 デモクラテネ(ノルウェー) 欧州民主党   キリスト教民主党(曖昧さ回避) 人民民主党(曖昧さ回避) 国民民主党(曖昧さ回避) 社会民主党(曖昧さ回避) 自由民主党(曖昧さ回避) 民主社会党(曖昧さ回避) 民主自由党(曖昧さ回避) 民主労働党(曖昧さ回避)など 関連項目 民主主義 民主政治 セルビア民主党(曖昧さ回避) 中国民主党(曖昧さ回避)。 (Wikipedia:民主党 (曖昧さ回避))

民主党次の内閣
『次の内閣』より : 次の内閣(つぎのないかく)は、民主党および民進党が1999年10月から2009年9月、および2012年12月より設置している政策決定機関である。英文名は「Next Cabinet(ネクスト・キャビネット)(NC)。2009年9月に、民主党は社会民主党・国民新党と共に政権与党となったため廃止されたが、2012年12月の政権からの下野に伴い、再び設置された。民進党への党名変更後も引き続き設置される。 民主党の「次の内閣」は自民党総務会と同じく、党大会・両院議員総会に次ぐ政策議決機関である。民主党が政権与党でない場合にのみ設置される。この場合、役員会および常任幹事会より、党の政策に関しての審議および決定が 『次の内閣』 へ委譲される。 毎週水曜日の午後国会の民主党控室(衆議院第16控室)にて『次の内閣』閣議が開かれる。 自民党総務会は党運営に関する件も対象にしているのに対し、民主党は総務会を次の内閣設置と同時に廃止したため、党運営は常任幹事会が担当する。 (Wikipedia:民主党次の内閣)

民主党 (香港)
民主党(みんしゅとう)は、香港における民主派の中核政党である。党員数は約700名。立法会では6議席を保有する第3党である。区議会では香港全域で46議席を占める。現在の党主席は劉慧卿(2012年9月~)。 普通選挙の全面的な実施を主張と、一国二制度の厳守・基本法に則った法治を重視している。また、環境保護やオンブズ活動に積極的である。構成員には天安門事件の再評価を要求する者が多い。香港の民主派を代表する政党であり、特に返還前の立法局普通直接選挙では、圧倒的な強さを誇った。返還後は、董建華政権の与党的な存在であった民主建港協進聯盟(左派)や自由党(財界保守派)と対峙してきた。そのため、中央政府から警戒されている側面がある一方、返還前後には、李柱銘(マーティン・リー)党主席(当時)らが欧米のメディアにも注目された。 しかし、内部分裂や左派政党などさまざまな原因により、以前に比べ求心力がやや低下した。特に2006年の公民党結成と同党に所属する梁家傑立法会議員を2007年行政長官選挙に正式擁立させたことは、民主派の長期凋落を助長する可能性もある。 (Wikipedia:民主党 (香港))

民主党 (モンゴル国)
民主党(みんしゅとう、モンゴル語: Ардчилсан Нам)は、モンゴル国の政党。 1999年12月6日に、民族民主党、社会民主党、伝統復興党、宗教者民主党、旧民主党、伝統統一党の一部の6党が統合することで結成された。 民主党は、2000年に他の諸政党と祖国・民主連合を結成し、2004年に実施された国民大会議(国会)議員選挙において、連合はモンゴル人民革命党とほぼ同じ議席を獲得した。政局は一時混迷したが、両勢力の大連合が成立し、首相に祖国・民主連合のツァヒアギーン・エルベグドルジが就任した。その後、民主党は2005年5月の大統領選挙でメンダサイハン・エンフサイハン元首相を擁立したが、人民革命党党首のナンバリーン・エンフバヤルに敗れ落選した。 大連立への参加 2008年の第5回国民大会議選挙において、人民革命党が過半数を獲得したものの野党支持者が反発し首都で大規模デモが発生した。一部が暴徒化し5名が死亡、人民革命党本部が焼き討ちされ、非常事態宣言が発令された。この事態を受けて政局安定のため、人民革命党のバヤル率いる大連立政権に参画した。 (Wikipedia:民主党 (モンゴル国))

民主党 (モンゴル)
『民主党 (モンゴル国)』より : 民主党(みんしゅとう、モンゴル語: Ардчилсан Нам)は、モンゴル国の政党。 1999年12月6日に、民族民主党、社会民主党、伝統復興党、宗教者民主党、旧民主党、伝統統一党の一部の6党が統合することで結成された。 民主党は、2000年に他の諸政党と祖国・民主連合を結成し、2004年に実施された国民大会議(国会)議員選挙において、連合はモンゴル人民革命党とほぼ同じ議席を獲得した。政局は一時混迷したが、両勢力の大連合が成立し、首相に祖国・民主連合のツァヒアギーン・エルベグドルジが就任した。その後、民主党は2005年5月の大統領選挙でメンダサイハン・エンフサイハン元首相を擁立したが、人民革命党党首のナンバリーン・エンフバヤルに敗れ落選した。 大連立への参加 2008年の第5回国民大会議選挙において、人民革命党が過半数を獲得したものの野党支持者が反発し首都で大規模デモが発生した。一部が暴徒化し5名が死亡、人民革命党本部が焼き討ちされ、非常事態宣言が発令された。この事態を受けて政局安定のため、人民革命党のバヤル率いる大連立政権に参画した。 (Wikipedia:民主党 (モンゴル))


民主党 - 関連ブログ

データが取得できませんでした

アマゾンから探す


第2位  Apple - 2018年04月27日


関連するイメージは見つかりませんでした



Apple
『アップル』より : アップル (apple) は、英語でリンゴ(林檎)のこと。 団体 アップル インコーポレイテッド (Apple Inc.) (旧称:アップルコンピュータ (Apple Computer, Inc.) 、一般的にアップル (Apple) と呼称される)- アメリカ合衆国のインターネット(ICT)・デジタル家電製品およびそれらに付随したソフトウェアを開発する企業。 Apple Japan合同会社 (Apple Japan GK) - アップル インコーポレイテッドの100%子会社の日本法人。 アップル・コア (Apple Corps Ltd.) - ビートルズがイギリス・ロンドンに設立した企業。現在の主な事業はビートルズの諸権利の管理。1968年設立。 アップル・レコード - アップル・コア社の音楽レーベル。 アップル・ブティック - アップル・コア社がかつてロンドンに開いた洋装店(洋服の販売店)。 アップルインターナショナル - 日本の輸出を中心とする中古車販売企業。 アップルジャパン (中古車) - 日本の中古車売買業者。 (Wikipedia:Apple)

Apple Computer
『アップルコンピュータ』より : Apple Inc.(アップル)は、アメリカ合衆国カリフォルニア州に本社を置く、インターネット関連製品・デジタル家庭電化製品および同製品に関連するソフトウェア製品を開発・販売する多国籍企業である。2007年1月9日に、Apple Computer(アップルコンピュータ)から改称した。 ハードウェア製品として、スマートフォンのiPhone、タブレット型情報端末のiPad、パーソナルコンピュータのMacintosh(Mac)シリーズ、携帯音楽プレーヤーのiPodシリーズ、ウェアラブルコンピュータのApple Watch。ソフトウェア製品としては、オペレーティングシステムのOS X・iOS。クラウドサービスとしてはiCloudなどの開発・販売を行っている。 直営店のApple StoreとApple Online Storeにおいてハードウェアとソフトウェアの販売を行っている他、iTunes Storeでは、音楽、映画、テレビ番組、アプリ(App Store)、電子書籍、Podcastと広範囲のデジタルコンテンツのダウンロード販売を提供している。 (Wikipedia:Apple Computer)

Apple Computer Inc.
『アップルコンピュータ』より : Apple Inc.(アップル)は、アメリカ合衆国カリフォルニア州に本社を置く、インターネット関連製品・デジタル家庭電化製品および同製品に関連するソフトウェア製品を開発・販売する多国籍企業である。2007年1月9日に、Apple Computer(アップルコンピュータ)から改称した。 ハードウェア製品として、スマートフォンのiPhone、タブレット型情報端末のiPad、パーソナルコンピュータのMacintosh(Mac)シリーズ、携帯音楽プレーヤーのiPodシリーズ、ウェアラブルコンピュータのApple Watch。ソフトウェア製品としては、オペレーティングシステムのOS X・iOS。クラウドサービスとしてはiCloudなどの開発・販売を行っている。 直営店のApple StoreとApple Online Storeにおいてハードウェアとソフトウェアの販売を行っている他、iTunes Storeでは、音楽、映画、テレビ番組、アプリ(App Store)、電子書籍、Podcastと広範囲のデジタルコンテンツのダウンロード販売を提供している。 (Wikipedia:Apple Computer Inc.)

Apple iPod
『IPod』より : iPod(アイポッド)は、アップルが開発・販売する携帯型デジタル音楽プレイヤー。本体に搭載されている記憶装置に数百から数万曲の音楽を保存することができる。 現在、アップルより発売されているiPodはiPod shuffle(アイポッド・シャッフル)、iPod nano(アイポッド・ナノ)、iPod touch(アイポッド・タッチ)の3種類である。 バリエーション アップルは現在3種類のiPodを販売しており、モデルによって容量やデザインが異なっている。 全機種でフラッシュメモリを記録媒体として用いられている。 2015年7月現在販売されているモデルの分類は下記の通り。 iPod shuffle(2GB、シルバー/ブルー/ピンク/ゴールド/スペースグレイ/(PRODUCT)RED) iPod nano(16GB、シルバー/スペースグレイ/ブルー/ピンク/ゴールド/(PRODUCT)RED) iPod touch(16GB・32GB・64GB・128GB、ブラック&スレート/ホワイト&シルバー/ブルー/ピンク/ゴールド/スペースグレイ/(PRODUCT)RED)iPod classicは初代iPodからの流れを汲むシリーズであったが、2014年9月10日にアップルストアでの取り扱いを終了した。 (Wikipedia:Apple iPod)

Apple Filing Protocol
AFP (AppleTalk Filing ProtocolまたはApple Filing Protocol)は、アップル インコーポレイテッド アップルコンピュータが開発した、Mac OS、Mac OS X(Mac OS X Server)のファイル共有 (AppleShare)のためのプロトコルである。初期はAppleTalkの複数のプロトコルのうちのひとつとして存在した。現在はAppleTalkではなくインターネット・プロトコル・スイート TCP/IP上で動くプロトコル(AFP over TCP)になっている。
こうしたAFPによるファイル共有のことをAppleShareと呼ぶ場合がある。
Mac以外でもAFPを実装するソフトウェアがいくつかあり、異なるOSとの間でファイル共有を実現することができる。これの具体例に関しては後述の「実装例」を参照のこと。
極めて古いMacはAppleTalkのAFPのみをサポートするため、最近のTCP/IPのみのAFPサーバには接続できない。また、その逆に最近のMacは極めて古いAFPサーバに接続できないという問題がある。しかしながら、AppleTalk自体が過去のものになりつつあるため、近年はさほど問題視されない。
(Wikipedia:Apple Filing Protocol)

Apple II
Apple II(アップル ツー)は、アップルが1977年に発表したパーソナルコンピュータ(ないしホームコンピュータ(en:Home computer)。当時の分類としてはマイクロコンピュータ)である。「Apple ][」と表記されることもあるが、これは実機の筐体蓋の金属プレートのロゴの形状を模したもの。 世界で初めて、個人向けに完成品として大量生産・大量販売された、パーソナルコンピュータ(の直接の先祖と言えるコンピュータ)である。Apple Iの成功でそのようなコンピュータの潜在的な市場が存在することを確信したスティーブ・ジョブズらにより、専門の技術者ではない一般的な愛好家などでも使えるコンピュータとして製造された(アップルはApple IIを、他の当時のマイクロコンピュータと差別化すべく、ホームコンピュータ(en:Home computer)として宣伝した)。 (Wikipedia:Apple II)

Apple2
『Apple II』より : Apple II(アップル ツー)は、アップルが1977年に発表したパーソナルコンピュータ(ないしホームコンピュータ(en:Home computer)。当時の分類としてはマイクロコンピュータ)である。「Apple ][」と表記されることもあるが、これは実機の筐体蓋の金属プレートのロゴの形状を模したもの。 世界で初めて、個人向けに完成品として大量生産・大量販売された、パーソナルコンピュータ(の直接の先祖と言えるコンピュータ)である。Apple Iの成功でそのようなコンピュータの潜在的な市場が存在することを確信したスティーブ・ジョブズらにより、専門の技術者ではない一般的な愛好家などでも使えるコンピュータとして製造された(アップルはApple IIを、他の当時のマイクロコンピュータと差別化すべく、ホームコンピュータ(en:Home computer)として宣伝した)。 (Wikipedia:Apple2)

Apple TV
ファイル:Apple TV.jpg thumb right 300px Apple TV
Apple TV(アップルティーヴィー)とは、アップル インコーポレイテッド 米アップル社(Apple Inc.)が開発・販売するセットトップボックスである。2006年9月12日にコードネーム「iTV」(アイティーヴィー)として発表された(発表時はApple Computer, Inc.)。
家庭内で映像 ビデオ・コンテンツをiTunesからテレビへ無線LAN 無線や有線Local Area Network LANを通して配信することができる他、YouTubeの映像も見ることができたり、2008年1月15日より、iTunes Storeから直接コンテンツを購入したり、アメリカ合衆国 アメリカに限り映画のレンタルもできる。
無線LAN(IEEE 802.11 IEEE 802.11b/g/nドラフト)、またはイーサネットで特定1台のパソコンのiTunesと自動的に同期し、内蔵のHDDにコンテンツを貯めることができる。出力解像度は高精細度テレビジョン放送 720pに対応する。5台までのパソコンからストリーミングを受ける機能も備える。同期、ストリーミングはMac OS X、Microsoft Windows Windowsの両方に対応している。製品にはApple Remoteが付属し、Front Rowと同様のグラフィカルユーザインタフェース GUIを実装して簡単なメニュー操作で各データを閲覧・再生できるようになっている。
(Wikipedia:Apple TV)

Apple Shake
『Shake』より : Shake(シェイク)は、アップルの映画やHDTV等の高解像度の映像、VFXに使用されるデジタル合成を目的としたMac OS XとLinux用ソフトウェアである。2009年7月31日時点で販売終了している。 CGと実写、ブルーバック素材を合成するのに特に優れたソフトウェア。高解像度の映像も高速で処理できる高性能のソフトであり、モーフィングやタイムリマップなどのプロフェッショナル向け機能も搭載する。業界で最も優れたキーヤーとされるPrimatte KeyerとKeylightの2つは標準でバンドルし、Ultimatte Keyerもプラグインを追加することで対応する。合成する為に必要なカラーコレクションやペイント機能、ブラー、プリマルチプライ、メインとエッジをそれぞれ調整可能なロトスコープ、それを利用したマスクなども搭載している。色深度も8bit、16bit、浮動小数点に対応する上、同じプロジェクト内の個別のノードで異なる色深度を扱うことも可能である。 (Wikipedia:Apple Shake)

Apple Boot Camp
『Boot Camp』より : Boot Camp(ブートキャンプ)は、アップルにより開発・配布されているソフトウェア。Intel Macにおいて、Microsoft Windowsの利用を可能とする。 2006年にインテル製CPU搭載のMacを発売開始したアップルは、Intel MacにおけるWindows起動を積極的に支援も妨害もしないと表明していた。 Boot Campは、2006年4月5日にEFIでは起動出来ないOSをサポートする為のCSM (Compatibility Support Module) 搭載と思われるFirmware Updateと共にパブリックベータとして発表された。Boot Campとは軍隊における基礎訓練を意味するスラングであり、ここではコンピュータの起動(boot)と掛けて使用されている。2007年10月発売されたMac OS X v10.5においてVersion 2.0が搭載された。 機能 Boot Campは、Intel MacのハードディスクにMac OS Xを残したまま、Windowsをインストールするための任意のサイズのパーティションを作成する機能やWindowsのインストール後にIntel Macで使われている無線LANやビデオカードのドライバをインストールするためのドライバCD-Rを作成する機能を持つ。 (Wikipedia:Apple Boot Camp)

AppleSingle
AppleSingleとAppleDoubleは、Mac OS独自のファイルシステムHierarchical File System HFS及びHFS Plus HFS+上のファイルを他のファイルシステムと交換する際に、様々なファイル属性(特にリソースフォーク)が欠落するのを防ぐ目的でアップル インコーポレイテッド Apple Computer社(当時)が考案したフォーマットである。バージョン1とバージョン2が存在するが、現在のMac OS Xは互換性のない拡張をおこなったバージョン2のAppleDoubleを用いる。
Mac OSではひとつのファイルに、リソースフォーク データフォーク、リソースフォークという2つのフォーク (ファイルシステム) フォークがあり、更に様々なメタデータ(コメント、ファイル時刻、Finder情報等)がある。特にファイル時刻には作成時刻、変更時刻、バックアップ時刻、アクセス時刻がある。Finder情報はFinder クリエータとファイルタイプを含んでいる。
(Wikipedia:AppleSingle)

Apple Developers Tools
Apple Developers Toolsはアップルによる統合開発環境。プログラミング言語としては、C言語やC++、Objective-C、Java、AppleScriptを用いてプログラムを開発する。プロジェクト(プログラムを構成するソースコードやマルチメディアファイルなど)の管理、ソースコードの記述、デバッグ、コンパイルを行う「Xcode」、GUIのデザインを行う「Interface Builder」、コンパイラやデバッガ、各種ユーティリティなどから構成される。 現在ではアップルのFTPサイトから無償でダウンロードできる他、Mac OS Xのパッケージにも付属している。 機能 Apple Developers Tools の機能は以下の通り。 Xcode Xcodeはいわゆる統合開発環境であり、Microsoft Visual StudioやオープンソースのEclipseなどに相当する。 (Wikipedia:Apple Developers Tools)

Apple Developer Tools
『Apple Developers Tools』より : Apple Developers Toolsはアップルによる統合開発環境。プログラミング言語としては、C言語やC++、Objective-C、Java、AppleScriptを用いてプログラムを開発する。プロジェクト(プログラムを構成するソースコードやマルチメディアファイルなど)の管理、ソースコードの記述、デバッグ、コンパイルを行う「Xcode」、GUIのデザインを行う「Interface Builder」、コンパイラやデバッガ、各種ユーティリティなどから構成される。 現在ではアップルのFTPサイトから無償でダウンロードできる他、Mac OS Xのパッケージにも付属している。 機能 Apple Developers Tools の機能は以下の通り。 Xcode Xcodeはいわゆる統合開発環境であり、Microsoft Visual StudioやオープンソースのEclipseなどに相当する。 (Wikipedia:Apple Developer Tools)

Apple III
Apple III(アップル・スリー)は、アップルコンピュータによってApple IIの後継機となることを意図して開発、販売が行われたビジネス向けのパーソナルコンピュータ。しばしばApple ///と表記される。 1980年5月19日に最初のアナウンスと公開が行われ、その年の秋に公式に発売された。 Apple IIIの開発作業は1978年末にウェンデル・サンダー博士の指導のもとで始められた。"Sara"という開発コードネームで呼ばれ、これはサンダー博士の娘にちなんで命名されたものである。 深刻な安定性に関する問題のため、設計の全般的な見直しと製品のリコールを余儀なくされた。Apple IIIは開発と生産が1984年4月24日に打ち切られ、またIII Plusは1985年9月にアップルコンピュータの製品ラインから姿を消した。 Apple IIIは改良型のApple IIと見ることもできるが、だとすると1976年まで遡る8ビットマシンの系譜の最後の後継者ということになる。 (Wikipedia:Apple III)

Apple ///
『Apple III』より : Apple III(アップル・スリー)は、アップルコンピュータによってApple IIの後継機となることを意図して開発、販売が行われたビジネス向けのパーソナルコンピュータ。しばしばApple ///と表記される。 1980年5月19日に最初のアナウンスと公開が行われ、その年の秋に公式に発売された。 Apple IIIの開発作業は1978年末にウェンデル・サンダー博士の指導のもとで始められた。"Sara"という開発コードネームで呼ばれ、これはサンダー博士の娘にちなんで命名されたものである。 深刻な安定性に関する問題のため、設計の全般的な見直しと製品のリコールを余儀なくされた。Apple IIIは開発と生産が1984年4月24日に打ち切られ、またIII Plusは1985年9月にアップルコンピュータの製品ラインから姿を消した。 Apple IIIは改良型のApple IIと見ることもできるが、だとすると1976年まで遡る8ビットマシンの系譜の最後の後継者ということになる。 (Wikipedia:Apple ///)

Apple///
『Apple III』より : Apple III(アップル・スリー)は、アップルコンピュータによってApple IIの後継機となることを意図して開発、販売が行われたビジネス向けのパーソナルコンピュータ。しばしばApple ///と表記される。 1980年5月19日に最初のアナウンスと公開が行われ、その年の秋に公式に発売された。 Apple IIIの開発作業は1978年末にウェンデル・サンダー博士の指導のもとで始められた。"Sara"という開発コードネームで呼ばれ、これはサンダー博士の娘にちなんで命名されたものである。 深刻な安定性に関する問題のため、設計の全般的な見直しと製品のリコールを余儀なくされた。Apple IIIは開発と生産が1984年4月24日に打ち切られ、またIII Plusは1985年9月にアップルコンピュータの製品ラインから姿を消した。 Apple IIIは改良型のApple IIと見ることもできるが、だとすると1976年まで遡る8ビットマシンの系譜の最後の後継者ということになる。 (Wikipedia:Apple///)

Apple3
『Apple III』より : Apple III(アップル・スリー)は、アップルコンピュータによってApple IIの後継機となることを意図して開発、販売が行われたビジネス向けのパーソナルコンピュータ。しばしばApple ///と表記される。 1980年5月19日に最初のアナウンスと公開が行われ、その年の秋に公式に発売された。 Apple IIIの開発作業は1978年末にウェンデル・サンダー博士の指導のもとで始められた。"Sara"という開発コードネームで呼ばれ、これはサンダー博士の娘にちなんで命名されたものである。 深刻な安定性に関する問題のため、設計の全般的な見直しと製品のリコールを余儀なくされた。Apple IIIは開発と生産が1984年4月24日に打ち切られ、またIII Plusは1985年9月にアップルコンピュータの製品ラインから姿を消した。 Apple IIIは改良型のApple IIと見ることもできるが、だとすると1976年まで遡る8ビットマシンの系譜の最後の後継者ということになる。 (Wikipedia:Apple3)

AppleScript
AppleScript(アップルスクリプト)は、アップルが開発したMac OS用のオブジェクト指向のスクリプト言語。System 7(Mac OS 7にあたる)から採用されている。 標準環境で利用でき、ある程度自然言語(英語)に似た構文を持つ。制御構文、ハンドラや変数、オブジェクトやプロパティの記述といったプログラミングの基本機能を言語に備えており、Mac OSのプロセス間通信機能の一つであるApple eventによって、システムや様々な対応アプリケーションにまたがって制御できる。 AppleScriptはMac OSのスクリプティング機構Open Scripting Architecture(OSA)に対応した言語(OSA言語)のひとつであり、Mac OS X v10.10よりJavaScript for Automation(JXA)も標準搭載されるようになった。 (Wikipedia:AppleScript)

Applescript
『AppleScript』より : AppleScript(アップルスクリプト)は、アップルが開発したMac OS用のオブジェクト指向のスクリプト言語。System 7(Mac OS 7にあたる)から採用されている。 標準環境で利用でき、ある程度自然言語(英語)に似た構文を持つ。制御構文、ハンドラや変数、オブジェクトやプロパティの記述といったプログラミングの基本機能を言語に備えており、Mac OSのプロセス間通信機能の一つであるApple eventによって、システムや様々な対応アプリケーションにまたがって制御できる。 AppleScriptはMac OSのスクリプティング機構Open Scripting Architecture(OSA)に対応した言語(OSA言語)のひとつであり、Mac OS X v10.10よりJavaScript for Automation(JXA)も標準搭載されるようになった。 (Wikipedia:Applescript)

Apple Store (直営店)
:”この項目は直営店に関するものです。オンラインストアに関してはApple Storeに記述されています。”
Apple Store(アップルストア)は、米Apple Computer本社によって直接運営されているコンピュータ関連の直営店である。2006年3月現在、アメリカ合衆国 アメリカ、日本、イギリス、カナダに出店している。
アメリカ国内にはカリフォルニア州内に30店舗以上を含む、29州内に140店舗以上のアップルストア直営店がある。
日本のアップルストア直営店は6店舗。2006年6月24日に札幌市 札幌に7店目がオープンした。
Apple Store Ginza (東京・銀座)
Apple Store Shibuya (東京・渋谷)
Apple Store Shinsaibashi (大阪・心斎橋)
(Wikipedia:Apple Store (直営店))

AppleTalk
AppleTalk(アップルトーク)は、主にアップルコンピュータ社製パソコンのMacintosh(Mac)で利用された通信プロトコル群の総称。 AARP、DDP、RTMP、AEP、NBP、ZIP、ATP、PAP、ASP、ADSP、AFPといった複数のプロトコルを組み合わせて利用する技術だった。 AppleTalkはTCP/IPとは全く別のものである。初期のTCP/IPはユーザや管理者による複雑な設定を必要としたのに対し、AppleTalkは「ケーブルを繋げばすぐ使える」ネットワークであった。ただし、基本的なフレームワークが全く異なり、相互互換性がない。TCP/IP (IPv4)が32ビットのIPアドレスで個体の識別を行なうのに対し、AppleTalkでは24ビット(16ビットのネットワーク部と8ビットのノードアドレス)を用いた。 AppleTalk対応機器は、電源投入時あるいはネットワーク接続時にブロードキャスト信号を流し、自動的にアドレスとマシン名を割り当てる。 (Wikipedia:AppleTalk)


Apple - 関連ブログ

データが取得できませんでした

アマゾンから探す


第3位  東京オリンピック - 2018年04月27日


関連するイメージは見つかりませんでした



東京オリンピック
東京オリンピック(とうきょうオリンピック)は、1964年(昭和39年)10月10日(後の体育の日)から10月24日の期間にかけて日本の東京で開かれた第18回夏季オリンピック。 1940年大会の開催権を返上した日本及びアジア地域で初めて開催されたオリンピックで、また有色人種国家における史上初のオリンピックでもある。歴史的には、第二次世界大戦で敗戦し急速な復活を遂げた日本が、再び国際社会の中心に復帰するシンボル的な意味を持った。 また、1940年代から1960年代にかけてヨーロッパ諸国やアメリカによる植民地支配を破り、次々と独立を成し遂げたアジアやアフリカ諸国による初出場が相次ぎ、過去最高の出場国数となった。 開会式は10月10日、閉会式は10月24日に行なわれた。開会宣言は昭和天皇、組織委員会会長は安川第五郎、準備委員長は新田純興であった。開会式の10月10日は、1966年(昭和41年)以降体育の日として親しまれるようになったが、体育の日は2000年(平成12年)より10月の第2月曜日となっている。 (Wikipedia:東京オリンピック)

東京オリンピック (1964年)
『東京オリンピック』より : 東京オリンピック(とうきょうオリンピック)は、1964年(昭和39年)10月10日(後の体育の日)から10月24日の期間にかけて日本の東京で開かれた第18回夏季オリンピック。 1940年大会の開催権を返上した日本及びアジア地域で初めて開催されたオリンピックで、また有色人種国家における史上初のオリンピックでもある。歴史的には、第二次世界大戦で敗戦し急速な復活を遂げた日本が、再び国際社会の中心に復帰するシンボル的な意味を持った。 また、1940年代から1960年代にかけてヨーロッパ諸国やアメリカによる植民地支配を破り、次々と独立を成し遂げたアジアやアフリカ諸国による初出場が相次ぎ、過去最高の出場国数となった。 開会式は10月10日、閉会式は10月24日に行なわれた。開会宣言は昭和天皇、組織委員会会長は安川第五郎、準備委員長は新田純興であった。開会式の10月10日は、1966年(昭和41年)以降体育の日として親しまれるようになったが、体育の日は2000年(平成12年)より10月の第2月曜日となっている。 (Wikipedia:東京オリンピック (1964年))

東京オリンピックにおける競泳競技
東京オリンピックにおける競泳競技 (夏季オリンピック) 競泳競技は、国立代々木競技場 代々木オリンピックプールで1964年10月11日から10月18日までの競技日程で実施された。
今大会から男女の個人メドレーと男子100m自由形リレーが追加された。これにより男子は10種目、女子は8種目で争われた。
100m自由形
400m自由形
1500m自由形
200m背泳ぎ
200m平泳ぎ
200mバタフライ
400m個人メドレー
4 x 100m自由形リレー
4 x 100mメドレーリレー
4 x 200m自由形リレー
100m自由形
400m自由形
100m背泳ぎ
200m平泳ぎ
100mバタフライ
400m個人メドレー
(Wikipedia:東京オリンピックにおける競泳競技)

東京オリンピックにおけるバレーボール競技
1964年の東京オリンピックにおけるバレーボール競技は、男子競技は10月13日に開幕し、ソビエト連邦が金メダルを獲得した。女子競技は10月11日に開幕し、日本が金メダルを獲得した。 男子は10カ国、女子は6ヶ国が参加。駒沢オリンピック公園総合運動場体育館と横浜文化体育館の2会場に分かれ、1回戦総当り方式で行われた。 男子競技 試合結果 10月13日 10月14日 10月15日 10月17日 10月18日 10月19日 10月21日 10月22日 10月23日 最終結果 女子競技 試合結果 10月11日 10月12日 10月13日 10月14日 10月15日10月17日 10月18日 10月19日 10月21日 10月22日 10月23日 最終結果 各国メダル数 関連項目 鈴木文彌 (女子バレーボール中継で、決勝のテレビ中継実況を担当したNHKアナウンサー) 土門正夫(女子バレーボール中継で、決勝のラジオ中継実況を担当したNHKアナウンサー) 西田善夫 (バレーボール中継で、実況を担当したNHKアナウンサー) 外部リンク 日本オリンピック委員会 - 1964東京 sports-reference.com。 (Wikipedia:東京オリンピックにおけるバレーボール競技)

東京オリンピック (1940年)
東京オリンピック(とうきょうオリンピック)は、1940年(昭和15年)に日本の東京市(現・東京都区部)で開催されることが予定されていた夏季オリンピックである。 史上初めて欧米以外の有色人種国家であり、アジアで行われるオリンピック大会、そして紀元二千六百年記念行事として準備が進められていたものの、日中戦争の影響等から日本政府が開催権を返上、実現には至らなかった。 当時の「五大国」の一つである日本の首都・東京での開催は1936年(昭和11年)の国際オリンピック委員会(IOC)で決定し、それ以降には開催の準備が進められていたものの、支那事変等の影響から日本政府は1938年(昭和13年)7月にその実施の中止を決定した。1940年大会の代替地として、オリンピックの招致合戦で東京の次点であったヘルシンキが予定されたが、第二次世界大戦の勃発によりこちらも中止となった。 日本は第二次世界大戦での敗戦後、1960年(昭和35年)の夏季大会に東京を開催地として再びオリンピック開催地として立候補、東京での開催は「東京オリンピック」として1964年(昭和39年)に実現した。 (Wikipedia:東京オリンピック (1940年))

東京オリンピックにおけるサッカー競技
1964年の東京オリンピックにおけるサッカー競技 (夏季オリンピック) サッカー競技は、10月11日に開幕した。10月23日に決勝戦が行われ、金メダルを獲得したのはハンガリーであった。
前回大会であるローマオリンピック 1960年のローマオリンピックから出場国を2つ減らして行われた。東京大会でも東側諸国の活躍が目立ち、金銀銅全てのメダルを東ヨーロッパ 東欧諸国が独占した。
イタリアと朝鮮民主主義人民共和国 北朝鮮が棄権したことによって、参加国14ヶ国となったため、4ヶ国によるグールプ2つと、3ヶ国によるグループ2つと言う変則的な方式で予選が行われた。各グループにおいて、上位2ヶ国が決勝トーナメントに進出すると言う方式であった。試合は、東京の駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場、国立西が丘サッカー場 西が丘サッカー場、秩父宮ラグビー場、国立霞ヶ丘陸上競技場の他、横浜市の三ツ沢公園球技場 三ツ沢球技場、大宮市(当時)のさいたま市大宮公園サッカー場 大宮サッカー場で開催された。決勝戦は東京オリンピックのメインスタジアムで国立霞ヶ丘陸上競技場で行われた。
(Wikipedia:東京オリンピックにおけるサッカー競技)

東京オリンピック構想
東京オリンピック構想 1940年夏季オリンピックの東京招致。東京オリンピック (1940年)参照。 1960年夏季オリンピックの東京招致。1960年東京オリンピック構想参照。 1964年夏季オリンピックの東京招致。東京オリンピック参照。 2016年夏季オリンピックの東京招致。2016年東京オリンピック構想参照。 2020年夏季オリンピックの東京招致。2020年東京オリンピック構想参照。 (Wikipedia:東京オリンピック構想)

東京オリンピックにおけるバスケットボール競技
東京オリンピックにおけるバスケットボール競技は1964年10月11日から10月23日まで国立代々木第2体育館で男子が行われた。 メダリスト 予選リーグ グループA グループB トーナメント 予備戦 決定戦 最終成績 外部リンク sports-reference.com。 (Wikipedia:東京オリンピックにおけるバスケットボール競技)

東京オリンピックの開会式
東京オリンピックの開会式(とうきょうオリンピックのかいかいしき、1964 Summer Olympics Opening Ceremony)は、東京オリンピック大会初日の1964年10月10日土曜日に国立競技場で行われた開会式。前日(10月9日)は台風の接近により雨が降ったが、当日は抜けるような青空の秋晴れになった。 開会式は昭和天皇・香淳皇后を始め、皇太子夫妻(現天皇・皇后)、10日前に結婚したばかりの常陸宮夫妻などの皇族が臨席し、病気静養中であった池田勇人総理大臣や河野一郎オリンピック担当大臣などの各閣僚、衆参両院議長、及びブランデージ国際オリンピック委員会 (IOC) 会長を始めIOC委員及び各国の来賓らが出席して行われた。参加94か国、7,060人の選手団が入場行進を行った。 開会式は以下の順序で行われた。 開会式の冒頭、「オリンピック序曲」(作曲:團伊玖磨)演奏。 各参加国の国旗が競技場の観客席の最後段にあるポールから掲揚。 電子音楽「オリンピック・カンパノロジー」(作曲:黛敏郎)が再生演奏。 (Wikipedia:東京オリンピックの開会式)

東京オリンピック日本選手団
東京オリンピックにおける日本選手団は1964年に開催された東京オリンピックの日本選手団。メダル獲得者・団体の詳細。選手名及び所属は1964年当時のもの。 人員: 選手 355人、役員 82人 主将:小野喬、旗手:福井誠 結団式:10月1日 解団式:11月5日 メダル獲得者 金メダル 三宅義信(ウエイトリフティング男子フェザー級) 吉田義勝(レスリングフリースタイル男子フライ級) 渡辺長武(レスリングフリースタイル男子フェザー級) 上武洋次郎(レスリングフリースタイル男子バンタム級) 市口政光(レスリンググレコローマンスタイル男子バンタム級) 花原勉(レスリンググレコローマンスタイル男子フライ級) 中谷雄英(柔道男子軽量級) 小野喬 ・遠藤幸雄・鶴見修治・山下治広・早田卓次・三栗崇(体操男子団体) 遠藤幸雄(体操男子個人総合) 岡野功(柔道男子中量級) 猪熊功(柔道男子重量級) 早田卓次(体操男子種目別つり輪) 桜井孝雄(ボクシング男子バンタム級) 磯辺サダ・河西昌枝・近藤雅子・佐々木節子・篠崎洋子・渋木綾乃・谷田絹子・半田百合子・藤本佑子・松村勝美・松村好子・宮本恵美子(女子バレーボール) 山下治広(体操男子種目別跳馬) 遠藤幸雄(体操男子種目別平行棒) 銀メダル 鶴見修治(体操男子個人総合) 遠藤幸雄(体操男子種目別ゆか) 鶴見修治(体操男子種目別あん馬) 鶴見修治(体操男子種目別平行棒) 神永昭夫(柔道男子無差別級) 銅メダル 円谷幸吉(陸上競技男子マラソン) 福井誠・岩崎邦宏・庄司敏夫・岡部幸明(競泳男子4×200mリレー) 池田尚弘・小瀬戸俊昭・小山勉・佐藤安孝・菅原貞敬・出町豊・猫田勝敏・南将之・森山輝久・徳富斌・中村裕造・樋口時彦(男子バレーボール) 池田敬子・ 相原俊子・小野清子・中村多仁子・辻宏子・千葉吟子(体操女子団体) 堀内岩雄(レスリングフリースタイルライト級) 一ノ関史郎(ウエイトリフティング男子バンタム級) 大内仁(ウエイトリフティング男子ミドル級) 吉川貴久(射撃男子フリーピストル) 陸上競技 総監督:織田幹雄 監督:南部忠平 ヘッドコーチ:田島直人 コーチ:釜本文男 コーチ:西内文夫 マネージャー:貞永信義 男子 安田寛一(八幡製鉄) 男子110mハードル:準決勝で落選(14秒3) 円谷幸吉(自衛隊) 男子10000m:6位(28分59秒4) 男子マラソン:銅メダル(2時間16分22秒8) 猿渡武嗣(中大) 男子3000m障害:予選落選(8分46秒6) 奥沢善二(東急電鉄) 男子3000m障害:予選落選(8分50秒0) 横溝三郎(リッカー) 男子3000m障害:予選落選(9分04秒6) 岡崎高之(八幡製鉄) 男子三段跳:10位(15m90) 岡本登(旭化成) 男子ハンマー投:予選落ち(61m51) 河津光朗(日本レイヨン) 男子走幅跳:予選落ち(7m28) 笠原章平(東急電鉄) 男子ハンマー投:予選落ち(61m87) 岩下察男(旭化成) 男子5000m:予選落ち(14分18秒4) 宮崎欣也(大昭和製紙) 男子走高跳:予選落ち(1m95) 金井秀太(日立) 男子やり投:予選落ち(65m85) 金子宗平(リッカー) 男子円盤投:予選落ち(46m46) 栗林喜右衛(自衛隊) 男子20km競歩:25位(1時間43分07秒0) 君原健二(八幡製鉄) 男子マラソン:8位(2時間19分49秒0) 江尻忠正(日本ゼオン) 男子50km競歩:22位(4時間37分31秒8) 高柳慧(リッカー) 男子走幅跳:予選落ち(7m15) 斎藤和夫(倉敷精錬) 男子50km競歩:25位(4時間43分01秒0) 桜井孝次(日立) 男子三段跳:予選落ち(15m59) 三木孝志(東急電鉄) 男子やり投:予選落ち(68m70) 三輪寿美雄(旭化成) 男子50km競歩:27位(4時間52分00秒6) 山口東一(東急電鉄) 男子1500m:予選落ち(3分56秒7) 山田宏臣(東急電鉄) 男子走幅跳:9位(7m16) 糸川照雄(東急電鉄) 男子砲丸投:予選落ち(15m85) 寺沢徹(倉敷レイヨン) 男子マラソン:15位(2時間23分09秒0) 森本葵(リッカー) 男子800m:準決勝で落選(1分47秒7) 杉岡邦由(八幡製鉄) 男子走高跳:予選落ち(2m00) 菅原武男(リッカー) 男子ハンマー投:13位(63m69) 盛田久生(日立) 男子棒高跳:予選落ち(4m20) 石黒昇(東京地方貯金局) 男子20km競歩:23位(1時間39分40秒0) 船井照夫(東急電鉄) 男子10000m:14位(29分33秒2) 早瀬公忠(八幡製鉄) 男子400m:予選落ち(48秒5) 太田富夫(大昭和製紙) 男子三段跳:予選失格 大串啓二(旭化成) 男子400mハードル:予選落ち(53秒6) 大坪政士(日立) 男子棒高跳:予選落ち(4m20) 鳥居義正(東教大) 男子棒高跳:予選失格(記録なし) 田中章(名古屋鉄道) 男子110mハードル:予選落ち(14秒5) 渡辺和己(九州電工) 男子10000m:28位(31分00秒6) 内藤靖雄(東洋工業) 男子20km競歩:途中棄権 飯島恵喜(大昭和製紙) 男子400mハードル:予選落ち(52秒8) 飯島秀雄(早大) 男子100m:準決勝落選(10秒6) 男子200m:棄権 油井潔雄(中大) 男子400mハードル:予選落ち(54秒7) 鈴木章介(大昭和製紙) 男子十種競技:15位(6838ポイント) 浅井浄(関学大)・飯島秀雄・蒲田勝(東急電鉄)・室洋二郎(前田建設) 男子4×100mリレー:予選落ち(40秒6) 天野義裕(東教大)・早瀬公忠・誉田徹(日本レイヨン)・吉田正美(日大) 男子4×400mリレー:予選落ち(3分12秒3) 土谷和夫(日大) 出場せず 女子 伊沢まき子(高畠高) 女子200m:予選落ち(25秒4) 依田郁子(リッカー) 女子80mハードル:5位(10秒7) 横山弘子(リッカー) 女子円盤投:予選落ち(47m18) 岸本幸子(日立) 女子走幅跳:予選落ち(5m87) 香丸恵美子(三潴高) 女子走幅跳:予選落ち(5m66) 高橋美由紀(片山女高) 女子五種競技:18位(3914) 佐藤弘子(リッカー) 女子やり投:7位(52m48) 小川清子(長良高) 女子400m:準決勝落選(57秒1) 小保内聖子(リッカー) 女子砲丸投:予選落ち(13m70) 鳥居充子(東急電鉄) 女子走高跳:予選落ち(1m60) 片山美佐子(帝人松山) 女子やり投:11位(46m87) 木崎正子(中大) 女子800m:予選落ち(2分18秒6) 井口任子(リッカー)・江副令子(リラックス化粧品)・宮本悦子(中京大)・依田郁子 女子4×100mリレー:予選落ち(47秒0) 佐藤美保(長良高) 出場せず 水泳 総監督:高石勝男 監督:田口正治 男子競泳ヘッドコーチ:村上勝芳 男子競泳コーチ:長沢二郎 女子競泳コーチ:岡田正一 飛込みコーチ:小柳富男 水球コーチ:鶸田武 競泳 伊藤圭祐(早大) 男子200m背泳ぎ:準決勝7位(2分17秒6) 岡部幸明(蝶里) 男子100m自由形:準決勝3位(55秒2) 岩本和行(柳井商工高) 男子1500m自由形:予選落ち(17分52秒7) 吉無田春男(八幡製鉄) 男子400m自由形:予選落ち(4分28秒8) 後藤忠治(大丸) 男子100m自由形:準決勝5位(55秒6) 佐々木末昭(中大) 男子1500m自由形:6位(17分25秒3) 佐藤好助(八幡製鉄) 男子200mバタフライ:準決勝4位(2分13秒4) 山影武士(明大) 男子400m自由形:予選落ち(4分27秒8) 山中毅(大洋漁業) 男子400m自由形:6位(4分19秒1) 松本健次郎(早大) 男子200m平泳ぎ:準決勝5位(2分34秒3) 大隅潔(明大) 男子200m背泳ぎ:準決勝5位(2分17秒0) 大林敦(中大) 男子200mバタフライ:準決勝5位(2分14秒1) 中野悟(桜宮高) 男子1500m自由形:予選落ち(17分40秒4) 鶴峯治(海上自衛隊) 男子200m平泳ぎ:6位(2分33秒6) 藤本達夫(松下電器) 男子100m自由形:準決勝6位(55秒8) 敷石義秋(松下電器) 男子200m平泳ぎ:準決勝6位(2分34秒5) 福島滋雄(日大) 男子200m背泳ぎ:4位(2分13秒2) 門永吉典(柳井商工高) 男子200mバタフライ:6位(2分12秒6) 石川健二(日大)・岡部幸明・中島功(ブリヂストン)・福島滋雄 男子4×100mメドレーリレー:5位(4分06秒6) 岩崎邦宏(早大)・岡部幸明・後藤忠治・藤本達夫・石原勝記(ブリヂストン、予選出場) 男子4×100m自由形リレー:4位(3分40秒5) 岩崎邦宏・岡部幸明・庄司敏夫(ブリヂストン)・福井誠(八幡製鉄) 男子4×200m自由形リレー:銅メダル(8分03秒8) 藤島洋三(早大) 出場せず 浦上涼子(筑紫女高) 女子100m自由形:予選落ち(1分04秒5) 菊谷多鶴子(五条高) 女子400m自由形:予選落ち(5分06秒3) 江坂君子(中京大) 女子400m個人メドレー:予選落ち(5分42秒1) 高橋栄子(別府大) 女子100mバタフライ:7位(1分09秒1) 佐藤公子(日本楽器) 女子100mバタフライ:準決勝8位(1分11秒2) 斎藤弘子(中京大) 女子100mバタフライ:予選落ち(1分13秒1) 山本憲子(八幡製鉄) 女子200m平泳ぎ:予選落ち(2分57秒0) 松田奈津子(五条高) 女子400m個人メドレー:予選落ち(5分51秒5) 森実芳子(筑紫女高) 女子200m平泳ぎ:予選落ち(2分59秒9) 早川一枝(吉原市商高) 女子400m自由形:予選落ち(4分56秒5) 田中聡子(八幡製鉄) 女子100m背泳ぎ:4位(1分08秒06) 東美代子(ロート製薬) 女子100m自由形:予選落ち(1分06秒4) 木原美知子(山陽女高) 女子100m背泳ぎ:予選落ち(1分11秒11) 木村トヨ子(八幡製鉄) 女子100m自由形:予選落ち(1分04秒8) 木原美知子・高橋栄子・田中聡子・山本憲子 女子4×100mメドレーリレー:4位(4分42秒0) 東美代子・浦上涼子・木原美知子・木村トヨ子 女子4×100m自由形リレー:予選落ち(4分19秒2) 飛込 有光洋右(日大) 男子高飛込:14位(90.56) 金戸俊介(リッカー) 男子高飛込:11位(91.31) 男子飛板飛込:24位(71.59) 土佐忠雄(早大) 男子飛板飛込:11位(89.10) 山野外嗣夫(北陸軽金) 男子飛板飛込:21位(81.74) 大坪敏郎(日体大) 男子高飛込:8位(142.05) 河合初子(相愛女短大出) 女子高飛込:16位(45.00) 大崎恵子日体大 女子高飛込:15位(45.20) 渡辺久美子(リッカー) 女子高飛込:18位(43.50) 女子飛板飛込:9位(120.34) 馬淵かの子(倉敷レイヨン) 女子飛板飛込:7位(125.28) 水球 青山礼三(川島繊維)・荒川八郎(東京テアトル)・飯田矩偉(安田生命)・加藤峰男(横河電機)・桑原重治(丸和鉱油)・皐月啓左(金沢産薬)・清水洋二(東急不動産)・高木弘毅(東京美装)・竹内和也(早大)・藤本重信(ブリヂストン)・横山隆(日興証券) 男子:予選リーグ敗退 体操 監督兼ヘッドコーチ:竹本正男 男子チームリーダー:塚脇伸作 女子コーチ:城田由美子 女子チームリーダー:荒川御幸 ピアニスト:宅孝二 ピアニスト:山本直純 男子 遠藤幸雄(日大勤務) 男子つり輪:6位(19.250) 男子個人総合:金メダル(115.95) 男子床運動:銀メダル(19.350) 男子跳馬:6位(19.075) 男子鉄棒:5位(19.050) 男子平行棒:金メダル(19.675) 三栗崇(順天大勤務) 男子あん馬:6位(18.650) 男子個人総合:9位(114.80) 男子床運動:5位(19.100) 山下治広(日体大勤務) 男子あん馬:4位(19.075) 男子跳馬:金メダル(19.600) 小野喬(東洋レーヨン) 男子個人総合:11位(114.40) 男子鉄棒:6位(19.000) 早田卓次(日大助手) 男子つり輪:金メダル(19.475) 男子個人総合:8位(114.90) 鶴見修治(日体大助手) 男子あん馬:銀メダル(19.325) 男子つり輪:5位(19.275) 男子個人総合:銀メダル(115.40) 男子跳馬:4位(19.225) 男子平行棒:銀メダル(19.450) 遠藤幸雄・小野喬・鶴見修治・早田卓次・三栗崇・山下治広 男子団体総合:金メダル(577.95) 相羽好弘(法政二高教):出場せず 女子 小野清子(慶大勤務) 女子個人総合:9位(75.665) 千葉吟子(日体大勤務) 女子個人総合:24位(74.665) 相原俊子(日体大出) 女子個人総合:7位(75.997) 女子段違い平行棒:4位(18.782) 女子跳馬:4位(19.282) 池田敬子(日体大勤務) 女子個人総合:6位(76.031) 女子平均台:6位(19.216) 中村多仁子(東教大) 女子個人総合:19位(75.198) 辻宏子(藤花高教) 女子個人総合:25位(74.597) 相原俊子・池田敬子・小野清子・千葉吟子・辻宏子・中村多仁子 女子団体:銅メダル(377.889) 渋谷多喜(日大勤務) 出場せず 自転車 監督兼コーチ:杉原鏘一郎 コーチ:徳増武彦 自転車技工:細野洋 河内剛(日大) 男子スクラッチ・レース:第1次予選敗者復活戦敗退 佐藤勝彦(法大) 男子1000mタイム・トライアル:10位(1分11秒68) 男子スクラッチ・レース:第2次予選敗者復活戦敗退 山藤浩三(法大) 男子4000m個人追抜競走:13位(5分17秒57) 山尾裕(中大) 男子194.832km個人ロード・レース:84位 赤松敏郎(自営) 男子194.832km個人ロード・レース:85位(5時間27分10秒00) 大宮政志(電電公社) 男子194.832km個人ロード・レース:36位(4時間39分51秒76) 辻昌憲(中京大) 男子194.832km個人ロード・レース:途中失格 手嶋敏光(自衛隊)・班目秀雄(日大) 男子タンデム・スプリント:予選敗者復活戦敗退 伊藤富士夫(法大)・高橋耕作(日大)・罐範男(中大)・山藤浩三 男子4000m団体追抜競走:11位(4分55秒04) 大宮政志・加藤武久(法大)・志村義夫(志村染色)・福原広次(日大) 男子109.893kmチーム・タイムトライアル・ロード・レース:19位(2時間40分13秒27) ウエイトリフティング 監督:井口幸男 コーチ:小林努 一ノ関史郎(法大) バンタム級:銅メダル(347.5) 古山征男(日本体育協会) バンタム級:6位(335.0) 三宅義信(自衛隊) フェザー級:金メダル(397.5) 三輪定広(名古屋鉄道) ミドル級:5位(422.5) 山崎弘(山崎弘) ライト級:6位(397.5) 大内仁(法大) ミドル級:銅メダル(437.5) 福田弘(明大) フェザー級:4位(375.5) 柔道 監督:松本安市 中谷雄英(明大) 軽量級:金メダル 岡野功(中大) 中量級:金メダル 猪熊功(順天大助手) 重量級:金メダル 神永昭夫(富士製鐵) 無差別級:銀メダル フェンシング 監督:飯田雄久 コーチ:中村忠夫 電気工:岡田育三 荒木敏明(立大) 男子エペ個人:予選敗退 柴田征二(東急観光) 男子サーブル個人:予選敗退 真野一夫(愛知日野ジーゼル) 男子フルーレ個人:予選敗退 船水光行(三石高級耐火工業) 男子サーブル個人:予選敗退 大川平三郎(黒田電気) 男子エペ個人:予選敗退 男子フルーレ個人:予選敗退 田淵和彦(松下電器) 男子エペ個人:予選敗退 男子フルーレ個人:予選敗退 北尾光弘(三石高級耐火工業) 男子サーブル個人:予選敗退 北尾光弘・柴田征二・清水富士夫(科研薬化工業)・船水光行 男子サーブル団体:予選敗退 荒木敏明・大川平三郎・田淵和彦・手島猛(大建)・港井克忠(八欧電機) 男子エペ団体:予選敗退 大川平三郎・清水富士夫・田淵和彦・戸田壮介(横浜トヨペット)・真野一夫 男子フルーレ団体:4位 大和田智子(専大) 女子フルーレ個人:予選敗退 竹内由江(白鷗高出) 女子フルーレ個人:予選敗退 保井多美子(日体大) 女子フルーレ個人:予選敗退 大和田智子・小森芳枝(専大)・竹内由江・保井多美子 女子フルーレ団体:予選敗退 レスリング 監督:風間栄一 フリーコーチ:笹原正三 グレココーチ:笹原茂 花原勉(日体大助手) グレコローマン・フライ級:金メダル 開健次郎(自衛隊) グレコローマン・ミドル級:3回戦敗退 吉田義勝(日大) フリースタイル・フライ級:金メダル 佐々木竜雄(日大) フリースタイル・ミドル級:5位 斎藤昌典(明大) フリースタイル・ヘビー級:3回戦敗退 桜間幸次(自衛隊) グレコローマン・フェザー級:4位 市口政光(辰野) グレコローマン・バンタム級:金メダル 上武洋次郎(オクラホマ州大) フリースタイル・バンタム級:金メダル 杉山恒治(東京観光ホテル) グレコローマン・ヘビー級:3回戦敗退 川野俊一(自衛隊) フリースタイル・ライトヘビー級:3回戦敗退 中浦章(東洋レーヨン) グレコローマン・ライトヘビー級:2回戦敗退 渡辺長武(中大出) フリースタイル・フェザー級:金メダル 渡辺保夫(明大) フリースタイル・ウエルター級:5位 藤田徳明(日体大助手) グレコローマン・ライト級:4位 風間貞夫(自衛隊) グレコローマン・ウエルター級:3回戦敗退 堀内岩雄(電電公社) フリースタイル・ライト級:銅メダル ボクシング 監督:田中宗夫 コーチ:永松英吉 益田弘二(早大) ライトミドル級:2回戦敗退 丸山忠行(自衛隊) スーパーヘビー級:1回戦敗退 吉野洲太(日大) フライ級:2回戦敗退 高山将孝(早大) フェザー級:2回戦敗退 桜井孝雄(中大) バンタム級:金メダル 天間一(自衛隊) ミドル級:1回戦敗退 白鳥金丸(早大) ライト級:3回戦敗退 浜田吉治郎(近大) ウエルター級:準々決勝敗退 米倉宝二(立大) ライトウエルター級:3回戦敗退 サッカー 監督:長沼健 コーチ:岡野俊一郎 小城得達(中大)・片山洋(三菱重工)・鎌田光夫(古河電工)・釜本邦茂(早大)・上久雄(八幡製鉄)・川淵三郎(古河電工)・杉山隆一(明大)・鈴木良三(日立)・継谷昌三(三菱重工)・富沢清司(八幡製鉄)・平木隆三(古河電工)・保坂司(古河電工)・宮本輝紀(八幡製鉄)・宮本征勝(古河電工)・森孝慈(早大)・八重樫茂夫(古河電工)・山口芳忠(中大)・横山謙三(立大)・渡辺正(八幡製鉄) 準々決勝敗退 バスケットボール 監督:吉井四郎 コーチ:武富邦中 江川嘉孝(明大)・海保宜生(住友金属)・小玉晃(東教大)・志賀政司(日本鉱業)・角田勝次(明大)・中村邦彦(日本鉱業)・奈良節雄(日本鉱業)・梅勝夫(積水化工)・藤江精二(三井生命)・増田貴史(住友金属)・諸山文彦(日大)・若林薫(日本鋼管) 男子:10位 バレーボール 男子 監督:坂上光男 コーチ:松平康隆 池田尚弘(八幡製鉄)・小瀬戸俊昭(帝人)・小山勉(富士フイルム)・佐藤安孝(日本鋼管)・菅原貞敬(東洋レーヨン)・出町豊(日本鋼管)・猫田勝敏(専売公社広島)・南将之(旭化成)・森山輝久(松下電器)・徳富斌(八幡製鉄、出場せず)・中村裕造(八幡製鉄、出場せず)・樋口時彦(日本鋼管、出場せず) 男子:銅メダル 女子 監督:大松博文 コーチ:河西昌枝(選手兼任) 磯辺サダ(大日本紡績)・河西昌枝(大日本紡績)・近藤雅子(倉敷紡績)・佐々木節子(大日本紡績)・篠崎洋子(大日本紡績)・渋木綾乃(ヤシカ)・谷田絹子(大日本紡績)・半田百合子(大日本紡績)・藤本佑子(大日本紡績)・松村勝美(大日本紡績)・松村好子(大日本紡績)・宮本恵美子(大日本紡績) 女子:金メダル ホッケー 監督:小林定義 コーチ:杉浦隆 岩橋邦雄(電通)・岡部道夫(中川金属)・加奥成雄(明大)・木原征治(東興商会)・高島昭男(法大)・滝沢健治(同和硝子)・武田守洋(法大)・田中博司(自営)・橋本征治(早大)・松本紀彦(明大)・三輪宏(精陶商会)・山岡敏彦(自営)・山口順一(三洋電機)・勇崎勝弘(明大)・勇崎恒也(明大コーチ)・吉村実(早大)・若林徹也(明大)・渡辺寛(明大) 男子:5・6位決定トーナメント敗退 カヌー 監督:中原乾二 ボートマン:白取義輝 東山日出夫(大正大) レーシング男子カヤック・シングル1000mK1:準決勝敗退(4分17秒44) 吉尾詔ニ(自衛隊) レーシング男子カナディアン・シングル1000mC1:敗者復活戦敗退(5分00秒88) 樫村勝房(専大)・小林英男(専大) レーシング男子カヤック・ペア1000mK2:敗者復活戦敗退(4分03秒67) 岩村俊一(自衛隊)・本田大三郎(自衛隊) レーシング男子カナディアン・ペア1000mC2:準決勝敗退(4分40秒54) 梅沢勇治(自衛隊)・江藤泉(自衛隊)・佐藤忠正(自衛隊)・隅本富夫(自衛隊) レーシング男子カヤック・フォー1000mK4:敗者復活戦敗退(3分34秒68) 大島裕子(大阪学芸大)・岡本敬子(大阪東第二高) レーシング女子カヤック・ペア500mK2:敗者復活戦敗退(2分18秒39) ボート 監督:佐賀直光 コーチ:堀内浩太郎 ボートマン:北川喜一郎 笠木聰臣(東教大) シングルスカル:11位(7分37秒90) 黒崎紀正(東京医科歯科大)・向後隆男(東京医科歯科大) かじ無しペア:敗者復活戦敗退(7分54秒53) 細谷進(早大)・村瀬康(早大) ダブルスカル:10位(7分15秒22) 石川元(慶大)・伊藤次男(中大)・大西恵弘(早大)・小笠原恒夫(日大)・菊地隆一(慶大)・佐藤直司(慶大)・長谷川辰(一橋大)・宮野洪一(明大)・万代治(慶大、かじ) エイト:10位(6分05秒14) 相田秀晃(中大)・大江英雄(中大)・松田征男(早大)・山内政勝(立大)・芳野法一(早大、かじ) かじ付きフォア:敗者復活戦敗退(7分31秒60) 木村文三(早大)・塚本公樹(早大)・本間康二(早大)・三木俊介(早大) かじ無しフォア:12位(6分51秒60) 井原勝彦(日大)・浜田俊裕(日大)・高月正宏(明大、かじ) かじ付きペア:敗者復活戦敗退(8分05秒30) セーリング 監督:小田千馬木 ボートマン:宮川清 山田貴司(三永工芸印刷) フィン級:21位(2486) 石井正行(中井)・大久保隆史(慶大)・小島正義(日立、出場せず) スター級:13位(1494) 棚町三郎(巴工業)・日色輝幸(巴工業)・舟岡正(巴工業) ドラゴン級:17位(762) 田上泰利(リッカー)・松田健次郎(リッカー) フライングダッチマン級:15位(2166) 萩原毅(巴工業)・松本富士也(巴工業)・吉田正雄(巴工業) 5.5m級:14位(1070) 近代五種 監督:古賀信男 三野茂樹(自衛隊) 個人:30位(4196) 内野重昭(警察官) 個人:15位(4619) 福留義秀(自衛隊) 個人:17位(4587) 内野重昭・福留義秀・三野茂樹 団体:8位(1402) 川田浦吉(警察官):出場せず 射撃 ライフル監督:岡田伝三 ピストル監督:滝沢光三 クレー監督:井口哲次郎 吉川貴久(警察官) ライフル射撃男子フリー・ピストル:銅メダル(554) 久保皖司(警察官) ライフル射撃男子ラピッド・ファイア・ピストル:8位(587) 高橋信司(警察官) ライフル射撃男子フリー・ピストル:26位(536) 斎藤繁美(自衛隊) ライフル射撃フリー・ライフル3姿勢:20位(1096) ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル3姿勢:34位(1106) 石井孝郎(明大出) ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル3姿勢:25位(1128) ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル伏射:48位(584) 綿貫甫(自衛隊) ライフル射撃フリー・ライフル3姿勢:28位(1128) 落合治(警察官) ライフル射撃男子ラピッド・ファイア・ピストル:24位(579) 林崎昭裕(明大) ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル伏射:6位(594) 佐波光男(矢田製菓) クレー射撃クレー・ピジョン:15位(189) 石下年安(大谷石材) クレー射撃クレー・ピジョン:30位(184) 馬術 監督:相川泰吉 副監督:須賀国晴 獣医:妹尾俊彦 馬取扱人:沢井亀吉 馬取扱人:菊地喜和男 馬取扱人:佐藤芳男 馬取扱人:山本三男子 馬取扱人:三浦秀 馬取扱人:成田定見 馬取扱人:戸塚栄 馬取扱人:高山昭 馬取扱人:高梨哲 井上喜久子(千代田宣伝社、馬名:勝登) 馬場馬術個人:16位 影山祐三(東京パック、馬名:トキノアラシ) 障害飛越個人:失権 岡部長衡(日本フェルト、馬名:青巴) 馬場馬術個人:19位 佐々信三(丸善石油、馬名:スナーフェル) 障害飛越個人:38位 勝本正則(勝本商店、馬名:栄天) 総合馬術:失権 松平正樹(成蹊大、馬名:日宝) 総合馬術:失権 松平頼典(日綿実業、馬名:浜千鳥II) 馬場馬術:21位 千葉幹夫(日本中央競馬会、馬名:真歌) 総合馬術:34位 前田陸利(愛知県庁、馬名:芳月) 総合馬術:失権 法華津寛(日本石油、馬名:ラロ) 障害飛越:40位 影山祐三・佐々信三(馬名:スナーフェル)・法華津寛(馬名:ラロ) 障害飛越団体:12位 岡部長衡・松平頼典(馬名:浜千鳥II)・井上喜久子(馬名:勝登) 馬場馬術団体:6位 佐藤伝一(福島畜産試験場) 障害飛越:出場せず 本部 団長:大島鎌吉 団長秘書:古橋廣之進 総務:柴田勝治 渉外:根上博 競技:安田誠克 総務:山辺貞雄 庶務会計:茶谷蔵吉 シャペロン:田島麻 ドクター:鈴木克也 ドクター:清水昭彦 本部要員:谷村和雄 本部要員:山田吉弥 本部要員:松野信昭 本部要員:土屋和平 本部要員:賀田四郎 本部要員:岩崎孝範 本部要員:甲斐基世 アタッシェ:塩沢幹 参考文献 日本オリンピック委員会監修 『近代オリンピック100年の歩み』 ベースボール・マガジン社、1994年 外部リンク JOCオリンピック歴代日本代表選手全記録。 (Wikipedia:東京オリンピック日本選手団)

東京オリンピックでの国・地域別メダル受賞数一覧
東京オリンピックでの国・地域別メダル受賞数一覧では、1964年10月10日から24日まで開催された東京オリンピックの国・地域別メダル受賞数をまとめた。 外部リンク 国際オリンピック委員会 - 1964東京。 (Wikipedia:東京オリンピックでの国・地域別メダル受賞数一覧)

東京オリンピックにおけるホッケー競技
東京オリンピックにおけるホッケー競技は、1964年10月11日から10月23日にかけて男子種目のみが実施された。会場は駒沢オリンピック公園。 15カ国が参加して行われた。今大会では7カ国と8カ国の2つのグループに分かれ、総当りの予選リーグを行った。予選リーグ各組1位と2位の計4チームが決勝トーナメントへ進出し、予選リーグ各組3位と4位の計4チームが5-6位決定戦へ進み以降はトーナメント方式により順位を決定した。5-6位決定予備戦敗退チームと予選リーグ5位以下のチームに対する順位決定戦は行われなかった。 競技結果 予選リーグA組 パキスタンとオーストラリアが決勝トーナメントへ、ケニアと日本は5-6位決定戦へ進出。 予選リーグB組 インドとスペインが決勝トーナメントへ、東西統一ドイツとオランダは5-6位決定戦へ進出。 5-6位決定戦 決勝トーナメント 最終順位 各国メダル数 外部リンク 日本オリンピック委員会 - ホッケー 1964東京公式資料 (PDF)。 (Wikipedia:東京オリンピックにおけるホッケー競技)

東京オリンピックの閉会式
第18回東京オリンピックの閉会式(とうきょうオリンピックのへいかいしき)は大会最終日の1964年10月24日土曜日に国立競技場で行われた。 オリンピックの閉会式は通常日曜日に行われるが、東京大会は15日間の日程であったので最終日が土曜日となった。 東京オリンピックの最終日は国立競技場で馬術競技が行われ、競技終了後、昭和天皇・香淳皇后が出席して閉会式が行われた。すっかり日が沈みかけて夕闇が迫る国立競技場に開会式と同じようにオリンピックマーチが演奏されてすぐに入場行進が始まった。 入場行進 入場行進は、開会式と同じように防衛大学生が持つプラカードと各国の旗手だけが国旗を持って入場し、最後の日本選手の日の丸の国旗の後に整然と国別に行進する予定であった。しかし、各国の選手団が国立競技場に入る前に国別に整列し入場を待つ予定であったものの、全ての競技を終えてリラックスした各国の選手団が係員の指示に従わず、その結果入り乱れたままになって、そのままで閉会式になだれ込むような形になった。 (Wikipedia:東京オリンピックの閉会式)

東京オリンピック (1964年)
東京オリンピック(とうきょうオリンピック)は、1964年(昭和39年)10月10日(後の体育の日)から10月24日の期間にかけて日本の東京で開かれた第18回夏季オリンピック。 1940年大会の開催権を返上した日本及びアジア地域で初めて開催されたオリンピックで、また有色人種国家における史上初のオリンピックでもある。歴史的には、第二次世界大戦で敗戦し急速な復活を遂げた日本が、再び国際社会の中心に復帰するシンボル的な意味を持った。 また、1940年代から1960年代にかけてヨーロッパ諸国やアメリカによる植民地支配を破り、次々と独立を成し遂げたアジアやアフリカ諸国による初出場が相次ぎ、過去最高の出場国数となった。 開会式は10月10日、閉会式は10月24日に行なわれた。開会宣言は昭和天皇、組織委員会会長は安川第五郎、準備委員長は新田純興であった。開会式の10月10日は、1966年(昭和41年)以降体育の日として親しまれるようになったが、体育の日は2000年(平成12年)より10月の第2月曜日となっている。 (Wikipedia:東京オリンピック (1964年))

東京オリンピック記念貨幣
東京オリンピック記念貨幣 (とうきょうオリンピックきねんかへい)とは、1964年(昭和39年)10月10日より開催された、第18回夏季オリンピックである東京オリンピック大会を記念して、発行された銀貨であり、記念貨幣としては日本初のものである。1000円銀貨および100円銀貨の2種類が発行された。 日本で初の開催となった第18回夏季オリンピック東京大会の記念貨幣の発行が、1964年2月14日、池田首相の決断により閣議決定された。当初は100円銀貨を発行する計画であったが、当時高度経済成長真っ只中にあり、通貨需要が飛躍的に伸び通常貨幣の大増産を行っている中、造幣局における100円銀貨の製造能力の関係上、直径、量目および材質は100円通常貨幣と同等のものとし、1964年度の100円貨幣発行計画分8000万枚を全て記念貨幣とし、既存の設備を流用して図案のみ変更して発行することとなった。 (Wikipedia:東京オリンピック記念貨幣)

東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会
公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会(とうきょうオリンピック・パラリンピックきょうぎたいかいそしきいいんかい、The Tokyo Organising Committee of the Olympic and Paralympic Games)は、2020年の東京オリンピック・東京パラリンピックのための組織委員会。略称は、TOCOG。2014年1月24日に発足した。現在の本部は虎ノ門ヒルズにある。 2020年オリンピック・パラリンピック競技大会の開催地が東京となったことを受け、同競技大会の準備及び運営に関する事業を行うことを目的に、公益財団法人日本オリンピック委員会(JOC)と東京都により一般財団法人として設立され、2015年1月1日付で公益財団法人となった。 (Wikipedia:東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会)


東京オリンピック - 関連ブログ

データが取得できませんでした

アマゾンから探す


第4位  民進党 - 2018年04月27日


関連するイメージは見つかりませんでした



民進党
『民主進歩党』より : 民進党(みんしんとう、英: The Democratic Party)は、日本の政党。略称は民進、DP。 衆議院と参議院で自由民主党に次ぐ第2会派を形成し、所属国会議員数では野党第1党である。 民主党に維新の党が合流し、改革結集の会の一部や無所属の議員なども参加して、2016年3月27日に民主党が改称する形で結成された。 党名 維新の党の松野頼久代表はかねてから「民主党という名前の政党に合流することはない」と述べており、民主党への合流も党名変更が条件とされたため、新党名決定が課題となっていた。この点、当初は「立憲民主党」や「日本民主進歩党」、「民主党立憲同盟」、「国民党」、「憲政党」などが候補に浮上していると報道された。また、維新の党の江田憲司前代表は「『みんなの党』や『結いの党』のようなキラキラネームではなく、政治理念や政治信条を化体した本格的な名前にしていかなければならない」と述べた。 (Wikipedia:民進党)


民進党 - 関連ブログ

データが取得できませんでした

アマゾンから探す


第5位  アイヌ - 2018年04月27日


関連するイメージは見つかりませんでした



アイヌ
アイヌは、北海道・樺太・千島列島およびロシア・カムチャツカ半島南部にまたがる地域の先住民族である。母語はアイヌ語。19世紀に列強の国々が領土拡張するにあたり、多くの先住民族が編入されたが、アイヌも同様の運命をたどった。現在、日本とロシアに居住する。 アイヌは、元来は狩猟採集民族である。文字を持たない民族であったが、生業の毛皮や海産物などをもって、現在のロシアのハバロフスク地方アムール川下流域や沿海州そしてカムチャツカ半島、これらの地域と交易を行い、永く、このオホーツク海地域一帯に経済圏を有していた。 1855年日露和親条約での国境線決定により、当時の国際法の下、各々の領土が確定した以降は、日本国民またはロシア国民となった。21世紀初頭の現在、日本国内では、北海道地方の他に首都圏等にも広く居住している。 呼称 アイヌ アイヌとはアイヌ語で「人間」を意味する言葉で、もともとは「カムイ」(自然界の全てのものに心があるという精神に基づいて自然を指す呼称)に対する概念としての「人間」という意味であったとされている。 (Wikipedia:アイヌ)

アイヌ人
『アイヌ』より : アイヌは、北海道・樺太・千島列島およびロシア・カムチャツカ半島南部にまたがる地域の先住民族である。母語はアイヌ語。19世紀に列強の国々が領土拡張するにあたり、多くの先住民族が編入されたが、アイヌも同様の運命をたどった。現在、日本とロシアに居住する。 アイヌは、元来は狩猟採集民族である。文字を持たない民族であったが、生業の毛皮や海産物などをもって、現在のロシアのハバロフスク地方アムール川下流域や沿海州そしてカムチャツカ半島、これらの地域と交易を行い、永く、このオホーツク海地域一帯に経済圏を有していた。 1855年日露和親条約での国境線決定により、当時の国際法の下、各々の領土が確定した以降は、日本国民またはロシア国民となった。21世紀初頭の現在、日本国内では、北海道地方の他に首都圏等にも広く居住している。 呼称 アイヌ アイヌとはアイヌ語で「人間」を意味する言葉で、もともとは「カムイ」(自然界の全てのものに心があるという精神に基づいて自然を指す呼称)に対する概念としての「人間」という意味であったとされている。 (Wikipedia:アイヌ人)

アイヌ民族
『アイヌ』より : アイヌは、北海道・樺太・千島列島およびロシア・カムチャツカ半島南部にまたがる地域の先住民族である。母語はアイヌ語。19世紀に列強の国々が領土拡張するにあたり、多くの先住民族が編入されたが、アイヌも同様の運命をたどった。現在、日本とロシアに居住する。 アイヌは、元来は狩猟採集民族である。文字を持たない民族であったが、生業の毛皮や海産物などをもって、現在のロシアのハバロフスク地方アムール川下流域や沿海州そしてカムチャツカ半島、これらの地域と交易を行い、永く、このオホーツク海地域一帯に経済圏を有していた。 1855年日露和親条約での国境線決定により、当時の国際法の下、各々の領土が確定した以降は、日本国民またはロシア国民となった。21世紀初頭の現在、日本国内では、北海道地方の他に首都圏等にも広く居住している。 呼称 アイヌ アイヌとはアイヌ語で「人間」を意味する言葉で、もともとは「カムイ」(自然界の全てのものに心があるという精神に基づいて自然を指す呼称)に対する概念としての「人間」という意味であったとされている。 (Wikipedia:アイヌ民族)

アイヌ文化
アイヌ文化(アイヌぶんか)とは、13世紀ころから現在までに至る歴史の中で生み出されてきた文化である。現在では、大半のアイヌは同化政策の影響もあり、日本においては日常生活は表面的には和人と大きく変わらない。しかし、アイヌであることを隠す人達もいる中、アイヌとしての意識は、その血筋の人々の間では少なからず健在である。アイヌとしての生き方はアイヌプリとして尊重されている。アイヌ独特の文様(アイヌ文様)や口承文芸(ユーカラ)は、北海道遺産として選定されている。
アイヌ文化という語には2つの意味がある。1つは文化人類学的な視点から民族集団であるアイヌ民族の保持する文化様式を指す用法であり、この場合は現代のアイヌが保持あるいは創造している文化と、彼らの祖先が保持していた文化の両方が含まれる。もう1つは考古学的な視点から、北海道や東北地方北部の先住民が擦文文化期を脱した後に生み出した文化様式を指す用法である。
(Wikipedia:アイヌ文化)

アイヌ語
アイヌ語(アイヌご、アイヌ語ラテン文字表記:Aynu itak、アイヌ語仮名表記:アイヌ・イタㇰ)は、現在、日本とロシア等に居住するアイヌ民族(アイヌ)の言語である。 話者は、アイヌ民族の主たる居住地域である北海道、樺太、千島列島に分布していたが、現在ではアイヌの移住に伴い日本の他の地方(主に首都圏)にも拡散している。言語学では「孤立した言語」である。国際連合教育科学文化機関によって、2009年(平成21年)2月に「極めて深刻 (英語: critically endangered)」な消滅の危機にあると分類された、危機に瀕する言語である。危険な状況にある日本の8言語のうち唯一最悪の「極めて深刻」に分類された。 地理的に近い位置で話され、古くから互いに経済的、文化的な交流があったにも関わらず、大和民族の日本語との間には、語彙の借用(例、menoko)を除いてそれほど共通点(例、皮 kap 〜 kapa)が見いだせない。 (Wikipedia:アイヌ語)

アイヌラックル
アイヌラックルは、アイヌ民話における神。地上で誕生した初めての神であり、地上と人間の平和を守る神とされる。オイナカムイ、オキクルミなどの別名でも伝えられている。
アイヌの神話や伝説は、口承で伝えられてきたため、伝承地や伝承者によってさまざまな差異があり、このアイヌラックル(オキクルミ)の伝説に関しても、定説というものは存在しない。
ここでは、アイヌラックルの伝説のパターンの一つとして、釧路の山本多助エカシの記した「アイヌ・ラッ・クル伝」に収録の伝承を紹介する。
母親は天上から最初に地上に降りた女神、ハルニレの木の精霊でもあるチキサニ姫。父親は天上界で一番の荒神である雷神カンナカムイ。妻は天上の高位の女神である白鳥姫レタッチリ。
(Wikipedia:アイヌラックル)

アイヌ犬
『北海道犬』より : 北海道犬(ほっかいどういぬ、ほっかいどうけん)は、アイヌ民族(北海道の先住者)が飼育してきた日本犬種である。アイヌ犬とも呼ばれる。 起源 縄文時代初期、縄文人が東北地方から北海道へ渡る際に同伴したマタギ犬(山岳狩猟犬)が、北海道犬のルーツだと考えられている。アイヌはこの犬をセタ(seta)と呼び、ヒグマやエゾシカの獣猟、これに付帯・関連する諸作業に用いてきた。 弥生時代に入ると、日本に移住した渡来人によってもたらされた犬と日本在来犬(いわゆる縄文犬)との間で混血が始まったが、地理上の理由から、北海道では渡来系の犬の遺伝的影響は最小限にとどまり、縄文犬の血統が維持されたというのが現在定説に成りつつある。これは田名部雄一が犬の血液分析をおこない、琉球犬と北海道犬に類似が見られることから導き出された仮説である。現在遺跡から見つかっている縄文犬の骨と北海道犬に体格や骨格の特徴に類似が見られず、またミトコンドリアDNAの解析では異なる結果も出ている。 (Wikipedia:アイヌ犬)

アイヌ語一覧
アイヌ語の五十音索引
アイヌは文字を持たないため、アイヌ語を文字で正確に表記することはできないが、ローマ字の表記は、知里真志保らの研究に基づく表記が一般的であるため、これを採用する。
アイヌ aynu 人間
アットゥシ attus 厚司織
アトゥイエサマン atuyesaman 海のカワウソ=ラッコ
アフンルパル 窪地・冥界への入り口
イオマンテ iomante 熊送り
イクパスイ ikupasuy 捧酒箸
イソポ isopo もしくはイセポ isepo 兎
イタク itak 言葉
イナウ inaw 削りかけ
イペタム ipetam 人食い刀
イレスカムイ 火の神さま
ウエペケレ uepeker 昔話・民話
エサマン esaman かわうそ
エムシ emus 儀礼の刀
オンカミ onkami 拝む、拝礼する
カムイ kamuy 神
(Wikipedia:アイヌ語一覧)

アイヌ音楽
アイヌ音楽(アイヌおんがく)は、主に北海道に居住するアイヌが生活文化の中で生まれた音楽である。本項では、録音され、CD、カセットテープなどの媒体によって流通しているものを主に取り上げ解説する。 「音楽」という概念は、近代ヨーロッパで構造化された概念であるため、世界には「音楽」に似た概念を持たない文化、持っていてもどこかずれている文化が存在する。また、現代において民族の文化をワールドミュージックとして紹介される際に、「音楽」の概念に含まれるかが微妙なものも一律に音楽として紹介されることがある。アイヌの場合は、「音楽」に含まれうるものとして「ウポポ」があるが、音楽性も持っているが詞内容が重要でどちらかといえば文芸の系譜に属しそうな「ユカラ」もワールドミュージックとして紹介されている。 文字を持たない狩猟採集民族であるアイヌは音楽も全て口伝したため、その起源は未だにはっきりしていない。近年様々な研究者によって聞き取り調査され、文字化されるようになった。 分類 ウポポ ウポポとは、「歌」を意味する。 (Wikipedia:アイヌ音楽)

アイヌの一覧
アイヌの一覧(アイヌのいちらん)では、主に日本で有名な、アイヌ民族出身者を列記する。 有名なアイヌ 太字は存命 あ行 明石和歌助(イカシワッカ) - アプタ(虻田)首長。 秋田春蔵 - 元北海道ウタリ協会理事長。 秋辺得平 - 元北海道ウタリ協会副理事長。 秋辺日出男 - WIN-AINU(世界先住民族ネットワークAINU)事務局長 浅井タケ - 樺太アイヌの語り部。 アト゜イ - 「アイヌ詞曲舞踊団モシリ」の代表 阿部政司 - 元鵡川町議、元北海道ウタリ協会副理事長。 天川恵三郎 荒井シャヌレ 新井田セイノ - アイヌ文化伝承者。 安東ウメ子 居壁太 - ミュージシャン。 石山キツエ 違星北斗 - 歌人 上武やす子 - 北海道ウタリ協会登別支部長。 宇梶静江 - 関東ウタリ会創設にかかわる。 宇梶剛士 - 俳優。 浦川治造 - 関東ウタリ会、東京アイヌ協会、「萱野茂氏を首都圏で支える会」の会長を歴任。関東移住者による伝統継承に力を入れる。2007年には横浜でハワイの航海カヌー「ホクレア」の安航を祈るカムイノミを主催し、ナイノア・トンプソンとも会見。 (Wikipedia:アイヌの一覧)

アイヌ民族の一覧
『アイヌの一覧』より : アイヌの一覧(アイヌのいちらん)では、主に日本で有名な、アイヌ民族出身者を列記する。 有名なアイヌ 太字は存命 あ行 明石和歌助(イカシワッカ) - アプタ(虻田)首長。 秋田春蔵 - 元北海道ウタリ協会理事長。 秋辺得平 - 元北海道ウタリ協会副理事長。 秋辺日出男 - WIN-AINU(世界先住民族ネットワークAINU)事務局長 浅井タケ - 樺太アイヌの語り部。 アト゜イ - 「アイヌ詞曲舞踊団モシリ」の代表 阿部政司 - 元鵡川町議、元北海道ウタリ協会副理事長。 天川恵三郎 荒井シャヌレ 新井田セイノ - アイヌ文化伝承者。 安東ウメ子 居壁太 - ミュージシャン。 石山キツエ 違星北斗 - 歌人 上武やす子 - 北海道ウタリ協会登別支部長。 宇梶静江 - 関東ウタリ会創設にかかわる。 宇梶剛士 - 俳優。 浦川治造 - 関東ウタリ会、東京アイヌ協会、「萱野茂氏を首都圏で支える会」の会長を歴任。関東移住者による伝統継承に力を入れる。2007年には横浜でハワイの航海カヌー「ホクレア」の安航を祈るカムイノミを主催し、ナイノア・トンプソンとも会見。 (Wikipedia:アイヌ民族の一覧)

アイヌ神謡集
アイヌ神謡集(あいぬしんようしゅう)は、知里幸恵が編纂・翻訳したアイヌの神謡(カムイユカラ)集。 1920年11月、知里幸恵が17歳の時に、金田一京助に勧められて幼い頃から祖母モナシノウクや叔母の金成マツより聞いていた「カムイユカラ」を金田一から送られてきたノートにアイヌ語で記し始める。翌年、そのノートを金田一京助に送る。1922年に『アイヌ神謡集』の草稿執筆を開始。金田一の勧めにより同年5月に上京。金田一家で『アイヌ神謡集』の原稿を書き終える。校正も済ませ後は発行するだけの状態にまでに仕上げたが、同年9月18日、心臓麻痺により急逝。翌年の1923年に金田一の尽力によって『アイヌ神謡集』を上梓し、郷土研究社から発行された。 『アイヌ神謡集』執筆の動機と「序」 『アイヌ神謡集』執筆の動機は、アイヌ語研究で有名な言語学者の金田一京助に、アイヌ口承文芸の価値を説かれ、勧められたからであるが、これは外面的なことであり、知里幸恵の内面的な動機は、『アイヌ神謡集』の「序」に書かれている。 (Wikipedia:アイヌ神謡集)

アイヌリンダレ
アイヌリンダレ(Ainulindalë)は、J・R・R・トールキンの、『シルマリルの物語』所収の作品。『ホビットの冒険』や、『指輪物語』の世界である、アルダ、中つ国の創世記にあたる物語。 イルーヴァタールによるアイヌアの創造 イルーヴァタールとアイヌアがつくる音楽による、あるべき世界(アルダを含む全世界)の幻視とメルコールの最初の反抗 アイヌアによるアルダの形成とメルコールの妨害などが語られている。 創造神エル アイヌリンダレ(アイヌアの音楽)が語るところでは、エルはその思いの中からアイヌアを生み出した。エルはアイヌアに音楽の主題を明かし、アイヌアにはこれを全霊をもって彩ることを命じた。アイヌアの音楽は美しいものだったが、アイヌアのうちもっとも力あるメルコールは自らの考えを音楽に織り込もうと試み、不協和音が生じた。そのため主題に忠実なアイヌアは沈黙した。エルは第二の主題を明かし、音楽は新たに美しくなった。メルコールはふたたびこれと争い勝利した。しかしエルが今までの二つと全く違う第三の主題を明らかにすると、メルコールの不協和音は音楽に織り込まれて消え去り、音楽は終わった。 (Wikipedia:アイヌリンダレ)

アイヌネギ
『ギョウジャニンニク』より : ギョウジャニンニク(行者葫、学名:Allium victorialis subsp. platyphyllum)はネギ属の多年草。 北海道や近畿以北の亜高山地帯の針葉樹林、混合樹林帯の水湿地に群生しており、そのほとんどの繁殖地は国立公園などの自然保護区である。キトピロなどとも呼ばれる(後述)。ヨーロッパ産の基本亜種A. victorialis subsp. victorialisは、ヨーロッパの多くの高山に広く分布している(#生息亜高山地域参照)。 長さ20 - 30 cm、幅3 - 10 cmの葉で強いニンニク臭を放ち、地下にラッキョウに似た鱗茎を持つ、葉は根生、扁平で下部は狭いさやとなる。初夏、花茎の頂端に、白色または淡紫色の小花を多数つける。種子のほかにも不定芽でも増殖する。生育速度が遅く播種から収穫までの生育期間が5年から7年と非常に長いことから、希少な山菜とされ、市場流通量は少なく高値で取引される傾向にある。 分布域 ギョウジャニンニク(A. v. subsp. platyphyllum、日本産の亜種)は、日本では北海道から奈良県にかけて見られ、さらには千島列島や樺太、そしておおよそアムール川系流域にあたる極東ロシアや中国の多くの省にかけても広く分布し、朝鮮半島でも見られる。 (Wikipedia:アイヌネギ)

アイヌ用語一覧
アイヌ語語彙の五十音索引 近代化以前の伝統的アイヌ社会においてはアイヌ語を文字表記しなかったが、現在では北海道アイヌ協会が教科書で使用したラテン文字表記がある程度知られているため、基本的にこれを採用する。カタカナ表記は近似的な発音を表したものである。 ア行 カ行 サ行 タ行 ナ行 ハ行 マ行 ヤ行 ラ行 ワ行 参考図書 『アイヌ語入門』知里真志保 『アイヌ語入門』『アイヌ語基礎語彙』『アイヌ語入門解説』田村すず子 早稲田大学語学研究所 1983年- 『言語学大辞典』第一巻所収「アイヌ語」(田村すず子解説)三省堂 1988年 『アコロイタク』北海道ウタリ協会 ISBN 4905756219 C0086 1994年 『エクスプレス アイヌ語』中川裕・中本ムツ子 白水社 1997年カムイトラノ協会、片山言語文化研究所などがビデオ教材やテキストを作成している。 (Wikipedia:アイヌ用語一覧)

アイヌ語方言
本記事ではアイヌ語(アイヌご)の方言について述べる。 アイヌはコタン毎に生活をしており、コタンは主に川筋か海岸線に沿って存在したため、川筋ごとに方言が少しずつ異なる場合が多く、また海岸部と内陸部でも差異が見られた。 かつては大きくは北海道・千島(北千島)・樺太(南樺太)の三方言があった。北海道方言は、さらに北東部方言と南西部方言の二つに分類したり、もっと細かく分類されることもあるが、方言間の詳細な比較研究が進んでいないため定説はない。千島方言は日本の千島領有以後急速に廃れ、第二次世界大戦後には既に話者が見つからなかったとされる。樺太方言は1994年に最後の話者とされる浅井タケが亡くなった。北海道内でも和人の移住が早くから進んだ渡島地方や石狩川下流域などの方言は記録がほとんど残っていない。かつてアイヌが居住していたとされる東北地方北部、カムチャツカ半島南部にもアイヌ語の方言が存在していたと考えられるが、詳細は知られていない。 アイヌは独自の国民国家を形成しなかったため、アイヌ語には標準語が存在しない。 (Wikipedia:アイヌ語方言)

アイヌ民族共有財産裁判
アイヌ民族共有財産裁判(アイヌみんぞくきょうゆうざいさんさいばん)とは、アイヌの資産管理能力の不足などを名目として北海道旧土人保護法に基づいて従来北海道知事が委託され管理してきたアイヌ民族の共有財産について、アイヌ文化振興法に基づいて公告された所有者への返還手続きに対し、現在までの管理・会計状況の不明瞭さ、金額の算出根拠の不明確さ、対象を申請者のみに限定していること、アイヌ民族の先住権に対する配慮の不備などから、北海道ウタリ協会札幌支部理事の小川隆吉をはじめとしたアイヌ民族24人がこの返還手続きの無効の確認を求めた裁判である。 (Wikipedia:アイヌ民族共有財産裁判)

アイヌ語方言辞典
アイヌ語方言辞典(アイヌごほうげんじてん)は、1964年に岩波書店から出版されたアイヌ語の9つの方言の基礎語彙や基本表現を収めた辞典である。編者は服部四郎。共編者は知里真志保、木村彰一、山本謙吾、三根谷徹、北村甫、田村すず子。収録語彙数は約2100語。収録地域は、北海道アイヌ語の標準語とされる日高の沙流方言を基幹として、八雲、紋別、旭川、帯広、美幌、名寄、宗谷の諸方言と樺太方言。 語彙の選択基準は、日本語、英語、ドイツ語、フランス語、ロシア語などの基礎語彙に関する研究に依拠している。そのために、アイヌに特有な文化に関する語彙の収録に問題がある。しかし、アイヌ語研究者・学習者には基礎的な文献とされている。当時のパンフレットには「アイヌ語は滅びようとしている本辞典は学界への貴重な贈物だ」とある。1990年以降、言語学界では、アイヌ語を含めた危機に瀕する言語の研究に力が入れられるようになったが、この辞典はその先駆けをなすものとして現在において評価される。 (Wikipedia:アイヌ語方言辞典)

アイヌ民族博物館
アイヌ民族博物館(アイヌみんぞくはくぶつかん)は、北海道白老郡白老町にある財団法人アイヌ民族博物館が運営する野外博物館などの施設群である。通称「白老ポロトコタン」。ポロトコタンとはアイヌ語で「大きい湖の集落」の意味であり、この博物館のアイヌ語名である。
1976年 - 財団法人白老民族文化伝承保存財団が設立
1984年 - アイヌ民族博物館が並置・開館
1990年 - 法人名を「財団法人アイヌ民族博物館」に改称
この博物館は、アイヌ文化の伝承・保存、並びに調査・研究、教育普及事業を総合的に行う社会教育施設として設置された。博物館本館ではアイヌ民族や北方少数民族の資料・図書等が収蔵・展示されているほか、その建物周辺にはアイヌの住家であったチセを再現・復元したものなどが展示しており、アイヌのコタン(集落)が再現されている。
(Wikipedia:アイヌ民族博物館)

アイヌ文化振興法
アイヌ文化の振興並びにアイヌの伝統等に関する知識の普及及び啓発に関する法律(アイヌぶんかのしんこうならびにアイヌのでんとうとうにかんするちしきのふきゅうおよびけいはつにかんするほうりつ、平成9年5月14日法律第52号)は日本の法律。通称アイヌ文化振興法、アイヌ新法。1997年(平成9年)5月8日に成立、同年5月14日公布、同年7月1日施行。この法律の附則2条により、北海道旧土人保護法(明治32年法律第27号)および旭川市旧土人保護地処分法(昭和9年法律第9号)は廃止された。 この法律の目的は、1条に次のように定められている(条文中の括弧書きは省略)。 「この法律は、アイヌの人々の誇りの源泉であるアイヌの伝統及びアイヌ文化が置かれている状況にかんがみ、アイヌ文化の振興並びにアイヌの伝統等に関する国民に対する知識の普及及び啓発を図るための施策を推進することにより、アイヌの人々の民族としての誇りが尊重される社会の実現を図り、あわせて我が国の多様な文化の発展に寄与することを目的とする。 (Wikipedia:アイヌ文化振興法)


アイヌ - 関連ブログ

データが取得できませんでした

アマゾンから探す